5 советов

5 советов родителям, как помочь своим детям избежать нежелательной беременности и не заразиться венерическими заболеваниями

Основная причина наступления нежелательной беременности в подростковом возрасте – отсутствие сексуального образования. Давайте попробуем разобраться, как помочь ребенку избежать ошибок, как подготовить его к началу интимной жизни.

1. Начните разговор о сексе как можно раньше.

Половое развитие должно начинаться с первых дней жизни ребенка и продолжаться до его совершеннолетия. Важно, чтобы дети получали только правдивую информацию. Любая тема, касающаяся секса, должна преподноситься серьезно и не может содержать двусмысленных намеков. Конечно, начиная диалог на тему сексуальных отношений, необходимо учитывать возраст ребенка, пол, его психофизические и умственные способности. Сегодня существует много литературы и видео, которые помогут родителям найти нужную информацию. Во время разговора об интимной стороне жизни не стоит только пугать историями о нежелательной беременности и венерических заболеваниях, намного важнее донести до подростка различие между любовью и сексом.

2. Постарайтесь завоевать доверие подростка.

Родители должны постараться добиться доверия дочери или сына. Важно, чтобы ребенок не стеснялся говорить с ними на такие темы как секс и контрацептивы, а в любой сложной ситуации обращался бы за помощью и советом. Родителям и самим необходимо научиться доверять ребенку. Если они будут лазить по его вещам, читать переписку в социальных сетях, контролировать каждый шаг, ничего хорошего из этого не выйдет. Ребенок замкнется и никогда не пойдет на контакт.

3. Беседуйте о средствах контрацепции.

Несмотря на большое количество информации, современные подростки имеют слабое представление о методах контрацепции. Задача родителей – просветить. Психологи считают, что большинство ранних беременностей наступает именно в тех семьях, где не принято говорить на тему секса. Если родители не готовы к таким беседам, можно дать почитать ребенку литературу. Важно донести до своего чада, что половая жизнь – это большая ответственность, а применение противозачаточных средств – это забота о своем здоровье и здоровье любимого человека.

4. Ненавязчиво помогайте.

Молодые люди часто стесняются приобретать в аптеке презервативы, купите их сами. Объясните, что фармацевтам безразлично, кто приходит к ним за противозачаточными средствами. Дочери можно предложить посетить вместе гинеколога, который поможет грамотно подобрать необходимый препарат и расскажет, как его применять. Девочке важно внушить, что посещать женского врача надо регулярно, а не только тогда, когда что-то случилось.

5. Пусть здоровый образ жизни станет вашей семейной традицией.

Родители с первых дней жизни ребенка должны показывать, как важно бережно относится к здоровью своего организма. Ребенок из такой семьи, повзрослев, будет также внимательно следить за собой и требовать такого же отношения от любимого человека. Это позволит избежать ситуации, во время которой может случится секс без использования средств контрацепции.

Родители, постарайтесь завоевать доверие подростка, тогда обсуждение средств контрацепции, их приобретение или совместный поход к гинекологу станут совершенно нормальным явлением и помогут вашему чаду избежать нежелательной беременности.

Пациентам
Специалистам
Полезная информация