Современные способы и методы контрацепции

Рождение ребенка всегда было и будет удивительным событием в жизни семьи. Чтобы на свет появился крепкий малыш, будущим родителям нужно серьезно позаботиться о своем здоровье. Нормальный рост и развитие ребенка во многом зависят от того, был ли он желанным, готовились ли родители к его появлению.

Врачи настоятельно рекомендуют парам до зачатия пройти медицинское обследование. До его завершения и в интервалы между беременностями они советуют пользоваться современными контрацептивами. Они помогут парам рожать детей в наилучшее для семьи время и позволят уберечь женщину от чрезвычайно вредного для ее здоровья аборта.

Какие методы предохранения сегодня существуют?

Контрацепция ("контра" - против, "цепция" - зачатие) – это широкое понятие, которое включает в себя различные методы предохранения от нежелательной беременности: презервативы, гормональные препараты, внутриматочные средства, влагалищные свечи, накожные пластыри, импланты, календарный метод и т. д.

Механизм контрацептивного эффекта у вышеназванных средств различен: подавление овуляции, препятствование проникновению сперматозоидов в шейку матки и вышележащие отделы, нарушение проходимости маточных труб, изменения структуры эндометрия, не позволяющие имплантироваться эмбриону в стенку матки.

Наиболее эффективные средства контрацепции

Методы контрацепции можно условно подразделить на высокоэффективные и низкоэффективные. К высокоэффективным методам относятся хирургическая стерилизация, внутриматочная и гормональная контрацепция (степень надежности 95 % и выше), к низкоэффективным – барьерные средства защиты, спермициды и биологический метод.

Кроме этого, существует так называемый "двойной голландский метод", подразумевающий одновременное использование двух средств контрацепции: гормональных таблеток и презерватива. Этот способ позволяет предотвратить нежелательную беременность и обеспечивает защиту от инфекций, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ.

Может ли девушка выбрать противозачаточные таблетки сама или их должен назначить гинеколог?

Современные противозачаточные таблетки являются надежным средством предохранения от нежелательной беременности. Однако подбором оральных контрацептивов должен обязательно заниматься акушер-гинеколог после предварительного обследования. В зависимости от состояния здоровья женщины и имеющихся противопоказаний врач подбирает надежный способ защиты. Самостоятельный выбор метода контрацепции может привести к появлению множества побочных эффектов.

Как влияют противозачаточные контрацептивы на состояние и здоровье женщины?

Сегодня на рынке существует огромное количество препаратов гормональной контрацепции. Их большим преимуществом является возможность индивидуального подбора с учетом возраста, конституциональных особенностей, гормонального фона и состояния здоровья женщины.

При соблюдении правил применения гормональные контрацептивы обеспечивают высокий уровень эффективности и предотвращают наступление беременности почти на 100 %. Кроме этого, их использование регулирует менструальный цикл, избавляет от болей во время месячных и межменструальных кровотечений.

Современные контрацептивы устраняют симптомы предменструального и климактерического периодов, снижают риски возникновения онкологических заболеваний, останавливают нежелательный рост волос на лице, помогают избавляться от угревой сыпи и акне.

Однако, как и любые лекарства, оральные контрацептивы могут иметь побочные эффекты. Чтобы своевременно их выявить и предотвратить, женщина обязана два раза в год консультироваться у лечащего врача.

Какие именно побочные явления могут возникать при приеме противозачаточных препаратов?

При приеме оральных контрацептивов может наблюдаться огрубение молочных желез и боль, тошнота, раздражительность, усиление влагалищных выделений, головокружение, повышение артериального давления, снижение либидо.

Как правило, эти явления проходят после того, как организм привыкает к изменениям гормонального баланса. Если же симптомы сохраняются дольше трех месяцев после начала применения оральных контрацептивов или усиливаются, специалист может подобрать другой препарат.

Можно ли принимать противозачаточные средства непосредственно после родов?

Согласно последним исследованиям, каждая десятая женщина в течение первого года после родов обращается за помощью в медицинские заведения для прерывания нежелательной беременности. Следовательно, чтобы надежно защитить здоровье молодой мамы, необходимо применять противозачаточные средства.

Сегодня в аптеках появилось много препаратов, предназначенных для предохранения от нежелательной беременности именно в послеродовый период. Их выбор должен быть индивидуальным для каждой женщины.

Кому противопоказано применять противозачаточные препараты?

Комбинированные оральные контрацептивы прекрасно подходят здоровым молодым женщинам, не имеющим противопоказаний к назначению гормонов. Очень часто их выписывают тем, кто нуждается в дополнительных терапевтических эффектах этих препаратов: улучшении состояния кожи и волос, уменьшении болей и кровопотери во время менструаций, снижении симптомов предменструального напряжения.

Гормональные контрацептивы нельзя принимать курящим женщинам старше 35 лет, а также в следующих случаях:

  • при тяжелых заболеваниях печени: гепатитах, циррозах, опухолях печени;
  • при наличии гормонозависимых злокачественных заболеваний (в т.ч. половых органов или молочных желез) или подозрениях на них;
  • при осложненном сахарном диабете;
  • при наличии выраженных факторов риска венозного или артериального тромбоза;
  • при различных тромбоэмболических осложнениях в анамнезе;
  • в течение месяца после операций, после травм с иммобилизацией конечностей;
  • при ишемической болезни сердца, перенесенном инфаркте, инсульте;
  • при наличии кровянистых выделений из влагалища неизвестной этиологии;
  • при системных заболеваниях со степенью активности – ревматоидный артрит, красная волчанка.

Если женщина страдает депрессией, ПМС, неосложненным диабетом, мигренью, варикозным расширением вен, то применять противозачаточные таблетки можно только под наблюдением лечащего врача.

Многие женщины уверены, что противозачаточные средства нельзя принимать длительное время. Это не так. Правильно подобранные препараты можно пить с момента последних родов и до наступления менопаузы.

Дорогие девушки, сегодня существует множество способов предохранения от нежелательной беременности, однако не стоит забывать, что главное предназначение женщины на земле – быть матерью. Не лишайте себя счастья материнства!

Пациентам
Специалистам
Полезная информация