1 декабря - Международный день невролога

01.12.2020

Состояние нервной системы сказывается на физическом здоровье всего организма. Она регулирует функции всех органов и систем, представляя собой центральный отдел, куда входит головной и спинной мозг, и периферический, который связывает ЦНС со всеми органами и тканями. Медицинская наука, которая занимается вопросами заболеваний обоих отделов нервной системы, диагностикой, причинами и методами лечения, называется неврология. В отдельную область она была выделена в России 150 лет назад и считается сравнительно молодой. Специалисты данного направления отмечают 1 декабря Международный день невролога.

Сбои в работе нервных отделов происходят постепенно и незаметно, и люди не догадываются о серьезных проблемах. Посетить врача-специалиста стоит, если человек испытывает головокружения, обмороки, дрожание или судороги конечностей, бессонницу, депрессию, и даже покалывания и онемения пальцев.

Первое, что делает специалист – выполняет диагностику, при необходимости проводит различные обследования, и разрабатывает лечебный курс. Лечение может включать лекарственные препараты, мануальную или физиотерапию, иглоукалывание. Основные заболевания, с которыми сталкиваются такие врачи – мигрень, радикулит, остеохондроз, межпозвоночные грыжи, эпилепсия, болезнь Альцгеймера и другие состояния. Это сложная и востребованная профессия.

В Международный день невролога обычно проводят мероприятия, характерные для профессионального праздника. Учреждения организуют торжественные заседания, где докладывают об успехах и чествуют лучших сотрудников, устраивают корпоративные вечера с развлекательной программой. К этому событию бывают приурочены конференции по обмену опытом, дискуссии о текущих проблемах.

К празднованию Международного дня невропатолога присоединяются ученые, интерны и преподаватели соответствующих дисциплин в медицинских университетах. Средства массовой информации освещают достижения науки неврологии и дают советы, как сберечь здоровье нервной системы.

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация