Гипертония: основные причины

14.01.2021

Артериальная гипертония – синдром повышения артериального давления ≥140/90 мм.рт.ст. Врачи насчитывают около 70-ти болезненных состояний, сопровождающихся скачками артериального давления. Такая гипертония называется симптоматической. И далеко не всегда симптоматическая гипертония связана с нарушением тонуса сосудов. Если ранее артериальной гипертонией страдали люди в возрасте 50-60 лет, то сейчас на приеме у специалистов можно встретить даже 20-летних.

Основные причины, вызывающие артериальную гипертонию.

- Стрессы, психо - эмоциональное напряжение.

Нервный фактор ­­– одна из определяющих возникновения гипертонической болезни. Начальное его звено – эмоции, душевные переживания, сопровождающиеся и у здоровых людей различными реакциями, в том числе повышением артериального давления. Частые стрессовые ситуации рано или поздно приводят к стойкому высокому давлению.

- Проблемы с почкам.

 Заболевания почек часто сопровождается повышением давления. Скачки артериального давления помимо расстройств мочеиспускания и плохих анализов мочи могут отмечаться при пиелонефрите, мочекаменной болезни, гломерулонефрите. Длительное, не поддающееся лечению течение артериальной гипертонии должно насторожить в отношении сосудистых заболеваний почек (фибромышечной дисплазии почечной артерии – чаще у молодых женщин, атеросклероз – у пожилых больных).  В большинстве случаев сосудистые поражения почек требуют хирургического вмешательства.

- Эндокринные нарушения.

В развитии гипертонической болезни определенную роль играют и эндокринные факторы. Хорошо известно, что более склонны к повышению давления мужчины зрелого возраста, женщины в климактерическом периоде и, наконец, люди с различной патологией гипофиза и надпочечников.

- Избыточная масса тела.

Клинические исследования показали, что среди лиц с ожирением в 2 раза чаще, чем среди лиц с нормальной массой тела, встречается артериальная гипертония (АГ). Снижение массы тела на 1 кг дает уменьшение АД на 3,4/13, мм рт. ст.

- Гиподинамия.

Первыми от гиподинамии начинают страдать мышцы. Причем речь идет не только о слабости мышц рук или ног. Отсутствие физической нагрузки крайне негативно сказывается на работе миокарда (сердечной мышцы) и кровеносных сосудов. И, как следствие, любителям полежать на диване грозит повышенный риск инфарктов, инсультов и нарушений ритма сердца.

- Воспаления и травмы.

Многие заболевания головного и спинного мозга (перенесенные воспаления и сотрясения головного мозга, даже в далеком прошлом) часто сопровождаются повышенным артериальным давлением. Если есть подозрения на этот счет, нужно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму).

- Контрацепция.

Иногда гипертония связана с приемом противозачаточных средств. Эстрогены, содержащиеся в них, вызывают подъем давления у 5-7% женщин. Так что есть смысл обратиться к гинекологу и подкорректировать прием лекарств.

- Никотин, алкоголь и другие «стимуляторы» сердца.

Немаловажную роль в повышении артериального давления играют вредные привычки. Табак, кофе, алкоголь являются мощными стимуляторами работы сердца и кровеносных сосудов. Эти вещества как бы подстегивают сердце, и оно начинает работать с перегрузкой.

- Употребление большого количества поваренной соли.

Пищевой фактор также имеет значение при развитии гипертонической болезни. Установлено, что лица, потребляющие большое количество поваренной соли, часто страдают высоким давлением. Это связано с задержкой натрия в организме, что провоцирует появление отеков, сужение сосудов и повышение объема циркулирующей крови, что ведет к повышению артериального давления.

- Наследственность.

Одной из причин высокого давления является генетический фактор. Установлено, что у детей, родители которых болеют гипертонической болезнью, заболевание возникает в 2,5 раза чаще, чем у прочих.

Наличие таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, пиелонефрит.

 Позитивный настрой, физическая активность, рациональное питание, своевременное обращение за квалифицированной помощью и выполнение назначений составляют основу успеха в борьбе с артериальной гипертонией.

 

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края
Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация