Ваше здоровье – в ваших руках!

Ваше здоровье – в ваших руках!

17.06.2022

Под таким девизом прошла лекция врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева для сотрудников аэропорта «Краснодар».

Мероприятие прошло в рамках реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих», внедрение которой осуществляется в аэропорту «Краснодар», и было посвящено правилам здорового образа жизни, профилактике рисков развития хронических неинфекционных заболеваний на рабочем месте. Все участники мероприятия получили листовки и буклеты по ЗОЖ.

Напомним, что главная задача корпоративных программ – способствовать созданию на рабочих местах условий, позволяющих сохранить здоровье и благополучие сотрудников, своевременно скорректировать у них факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Ведь не секрет, что многие люди проводят на работе большую часть своей жизни, и в этот период их здоровье находится под влиянием целого комплекса факторов, в том числе, негативных.

В ходе лекции сотрудникам аэропорта «Краснодар» врач-методист перечислил основные составляющие здорового образа жизни: сбалансированное питание, двигательная активность, полноценный отдых, отказ от вредных привычек, регулярные профилактические осмотры, укрепление иммунитета, соблюдение правил личной гигиены, хорошее эмоционально-психическое состояние и контроль за основными показателями организма.

Заповеди правильного питания таковы: соблюдение режима питания, умеренность, разнообразие, выбор продуктов по сезону и осознанность приема пищи. Питаться необходимо часто, но небольшими порциями. Умеренность в питании снижает избыточную пищевую и метаболическую нагрузку на систему пищеварения, способствует увеличению продолжительности жизни, сохраняя более высокое её качество. Разнообразие в выборе продуктов гарантирует сбалансированность питания и позволяет избежать дефицита отдельных пищевых веществ. Есть нужно осознанно, а не на бегу (в транспорте, перед телевизором, читая книгу). Медленный и осознанный подход — это одно из важных правил культуры питания. Не стоит садиться за стол и в плохом настроении. Эмоциональное переедание — одна из основных причин лишнего веса. Необходимо отказаться от фастфуда, не злоупотреблять сладким и солёным. Есть как можно больше сезонных фруктов и овощей – в них содержится максимум полезных веществ. Кроме того, лектор затронул важную тему здорового питания на рабочем месте сотрудников аэропорта «Краснодар».

Одним из главных составляющих ЗОЖ является искоренение вредных привычек: курение, алкоголь, наркотики. Эти «убийцы здоровья» являются причиной многих заболеваний, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

В ведении здорового образа жизни не стоит забывать и о полноценном отдыхе. Он включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна. Сон помогает не только чувствовать себя лучше, но и обрести безупречный внешний вид, избавиться от ощущения усталости.

Важен также и активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому приобретается душевный покой и сохраняется оптимистичный настрой. Оторвитесь от смартфона: жизнь – не там на экране, она рядом с вами. И она прекрасна и удивительна!

Двигательная активность и физнагрузки помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, наращивать мышечную массу. Основные правила для занятий физической культурой - регулярность (чтобы эффект от занятий спортом был стойким, необходимо постоянство), адекватность (прежде, чем приступить к выполнению любого упражнения, нужно реально оценить свои силы; знать объективное состояние своего организма, проконсультироваться с врачом и пройти определенные диагностические обследования) и самоконтроль (необходимо самим уметь определять, в какой вы находитесь форме в настоящий момент, а также контролировать свое состояние в динамике).

Отдельное внимание в ходе лекции было уделено физкультуре в офисе. Врач-методист рассказал, как сохранить активность даже при сидячей работе. Сотрудникам аэропорта «Краснодар» были продемонстрированы упражнения для шеи и плеч, рук и спины, гимнастика для глаз.

Главное – помнить, что всегда легче предотвратить заболевание, чтобы потом не потребовалось его лечение, и сохранять приверженность здоровому образу жизни!

Ранее врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края выступил с лекцией на тему "Аддикции современного общества" перед студентами Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация