Жизнь без инсульта: в Армавире прошёл День здоровья

Жизнь без инсульта: в Армавире прошёл День здоровья

16.05.2022

Мероприятие, состоявшееся в городе 14 мая, посвятили Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который как-раз и проводится во вторую субботу последнего весеннего месяца.

Врачи называют гипертонию «тихим убийцей». Большинство больных даже не подозревают о проблеме, поскольку заболевание в основе своей тревожных сигналов не подаёт, протекая практически бессимптомно. А потом случается криз… В результате, только в России от инсультов и других последствий гипертонической болезни ежегодно гибнут свыше 1,5 млн человек! Как не войти в эту страшную статистику? Как вовремя распознать недуг? Что делать для облегчения его течения? Ответы на все эти вопросы жители и гости города получили в ходе Дня открытых дверей в поликлинике № 1 и Армавирском центре общественного здоровья и медицинской профилактике.

Желающие могли измерить артериальное давление и пульс, сделать ЭКГ и флюорографию, получить консультации медицинского психолога, невролога, отоларинголога, офтальмолога, педиатра и терапевта, узнать индекс массы своего тела, определить степень физического развития и коронарного риска, сдать анализы на холестерин и глюкозу. В общей сложности в акции приняло участие более 150 человек. Для них проведены около 350 врачебных приёмов и свыше 400 диагностических процедур, выявлены 135 отклонений в состоянии здоровья. Всем посетителям вручены буклеты и листовки по профилактике болезней и пропаганде здорового образа жизни. 

Ранее мы писали, что ежегодно в третье воскресенье мая на планете принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также к распространению этого заболевания. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация