Аборт - это трагедия

Прерывание беременности – это серьезный удар по физическому и моральному состоянию женщины. Аборта без риска не бывает. О причинах и последствиях аборта для женского здоровья мы побеседовали с главным врачом Краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции Жигаленко Анжелой Рубеновной.

Сделать аборт или родить? Вопрос, который волнует все большее количество девушек в последнее время. С чем это связано?

Еще 30 лет назад девочка становилась девушкой в 14-16 лет, женщиной в 18-19 лет, матерью – в 20 лет, и время от становления репродуктивной функции до рождения составляло 4-5 лет. В последние годы тенденция поменялась – девочка становится девушкой в 12-14 лет, возраст полового дебюта приходится на 15-16 лет, время вступления в брак на 22-24 года, а время рождения первого ребенка – на 25-26 лет. Таким образом, время от становления репродуктивной функции до рождения первенца увеличилось практически в 2-3 раза и составляет 10-15 лет. К великому сожалению именно на этот период приходится частная смена половых партнеров, что неизбежно приводит к росту случаев заболеваний, передающихся половым путем, как среди девушек, так и среди юношей, а также к наступлению незапланированной беременности.

Что чаще всего мешает девушкам родить ребенка?

Из основных причин, на которые указывают женщины, решившиеся на аборт, можно выделить следующие:

  • отсутствие собственного жилья - 22 %;
  • финансовая нестабильность, материальные трудности (ипотека, кредиты) - 12 %;
  • нет поддержки родных, в том числе мужа - 20 %;
  • отсутствие постоянной работы - 5 %.

Какого возраста девушки в основном решаются на аборт?

Уровень абортов наиболее высок среди женщин самого активного репродуктивного возраста (25-29 лет) и составляет около 30 % от всех прерываний беременности.

Есть ли риск не забеременеть больше после аборта?

Одной из самых распространенных проблем после абортов являются воспалительные процессы в маточных трубах, яичниках, в самой матке. Следствие этих осложнений - бесплодие, риск его достаточно высок, особенно после хирургического аборта.

Каковы психологические последствия аборта?

Аборт - это трагедия. Это противоестественный акт, который кроме физических осложнений вызывает многочисленные душевные расстройства, внутреннее опустошение, личностные изменения, получившие название "постабортный синдром".

Постабортный синдром - это сочетание психических симптомов и заболеваний, которые могут проявляться вследствие аборта. Основным симптомом болезни является постоянное преследование воспоминаний о сделанном в подсознании женщины.

Как проявляется этот синдром и как долго?

Женщина может переживать депрессию, ощущение вины, скорбь и чувство обиды, переходящие в агрессию. Может появиться желание изменить свою личность. Иногда симптомы постабортного синдрома можно наблюдать в течение длительного времени после аборта, а позже увидеть их возможные последствия.

Женщина призвана быть матерью. Способность вырастить в себе новую жизнь дает полноту и ценность женской душе. Даже если на уровне рассудка женщина считает аборт допустимым и неизбежным, в глубине души он вызывает чувство сильной боли, вины, невосполнимой утраты.


Пациентам
Специалистам
Полезная информация