10 тысяч шагов к жизни и долголетию

10 тысяч шагов к жизни и долголетию

30.09.2022

В воскресенье, 2 октября, в России и на Кубани повсеместно пройдёт акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню сердца, ко Всероссийскому дню ходьбы и к объявленной Минздравом РФ «Неделе здорового долголетия». Главная цель физкультурно-оздоровительного форума – привлечь к здоровому и активному образу жизни максимальное число россиян. А само по себе это массовое мероприятие основано на рекомендации ВОЗ проходить в день как минимум 10 тысяч шагов для поддержания нормальной физической активности человека.

Гиподинамия – проблема 21 века. Не секрет, что сидячий образ жизни влечет за собой массу негативных последствий. Лишний вес, повышенное артериальное давление, варикозное расширение вен, сахарный диабет, – вот, лишь некоторые, самые распространенные проявления недостатка двигательной активности. Однако существует универсальное средство помощи организму в противостоянии с гиподинамией – чрезвычайно простое и наиболее эффективное! Это средство – ходьба…

– Как считают многие выдающиеся учёные современности, в том числе, руководитель Лиги здоровья нации академик Лео Бокерия, движение по своему терапевтическому действию способно заменить любое лекарственное средство, но ни одно лекарство не может заменить действие движения, – рассказывает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк. – Человек должен двигаться. Это наш видовой признак. Сокращение движения в популяционном смысле ведёт к фатальным изменениям в качестве здоровья людей. И их невозможно компенсировать какими-либо препаратами…

Да уж, человечество научилось бороться с различными эпидемиями. Но мы пока не нашли эффективных инструментов для противодействия пандемии физической пассивности, которая на самом деле уносит ежегодно во всём мире гораздо больше жизней, чем тот же коронавирус…

– Регулярное движение, скажем, скандинавская ходьба, развивает мышцы, увеличивает кровоток и лимфоток, повышает тонус, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга и концентрацию внимания, тренирует выносливость и вестибулярный аппарат, улучшает подвижность суставов, положительно влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, способствует закаливанию организма. Вот так! Ни много, ни мало, – констатирует Стасюк.

По мнению специалистов, скандинавская ходьба, благодаря вариативности нагрузок, может использоваться людьми практически любого возраста и состояния здоровья. При этом в ней задействованы до 90% человеческих мышц.

– Помимо явных фактических позитивных эффектов такого фитнесса (улучшение самочувствия, снижение давления, похудение и т.д.), у скандинавской ходьбы есть и косвенные: удовлетворение потребности в общении (чаще всего люди занимаются организованной группой) и увеличение количества эндорфинов (за счет прогулок на свежем воздухе). Попробуйте. Всем советую! Не пожалеете, – утверждает эксперт.

В Краснодаре одной из главных площадок форума станет территория вокруг Дворца спорта «Олимп» в районе Кубанской Набережной (ул. Береговая, 144). Приглашаем жителей и гостей кубанской столицы принять непосредственное участие в оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни». Подробнее узнать о ней, пройти регистрацию и получить сертификат участника вы можете здесь

Ранее мы писали, что в Краснодаре прошла очередная физкультурно-оздоровительная акция проекта «Бодрое утро на Кубани». 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация