30 мая – Всемирный день борьбы с астмой и аллергией

30 мая – Всемирный день борьбы с астмой и аллергией

30.05.2023

Астма и аллергия – хронические заболевания, непосредственно связанные между собой, и признанные в настоящее время наиболее быстро распространяющимися. Что же это за эпидемия такая? Давайте взглянем в медсправочник. Аллергия – повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу. Им может быть химический ингредиент, продукт, шерсть, пыль, пыльца, микроб… Аллергию называют «чумой третьего тысячелетия», «болезнью цивилизации»; по статистике, ею страдает, как минимум, 20% жителей планеты. Бронхиальная астма, в свою очередь, – одна из самых тяжёлых и распространенных форм аллергии. Проявляется приступами одышки, зачастую сопровождается кашлем и удушьем. В России астматик – каждый 12-й житель. Как противостоять недугам? Как от них уберечься? В рамках Всемирного дня борьбы с астмой и аллергией, который, по решению ВОЗ, отмечается 30 мая, и Всероссийской недели отказа от табака, являющегося одним из главных факторов риска этих болезней, на эти вопросы мы попросили ответить главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрея Сахарова.

– Действительно курение (и активное, и пассивное), особенно в детском возрасте и во время беременности, – наиболее серьёзный фактор риска развития аллергии и бронхиальной астмы. К таковым также относятся:

·     химические вещества и аллергенные продукты питания;

·     неконтролируемый приём медикаментов, гормональных контрацептивов и антибиотиков;

·     преобладание в пище синтетических добавок;

·     эмоциональные стрессы;

·     неблагоприятные факторы окружающей среды (растения, цветы, деревья; домашняя пыль; бытовые и производственные химические препараты; шерсть, перхоть и слюна животных).

Начинается аллергия и астма, как правило, с зуда и покраснения век, светобоязни, слезотечения, насморка. В дальнейшем появляется чувство тяжести в груди, затрудненное дыхание, кашель (прежде всего, ночью и утром), в тяжёлых случаях – приступ удушья.

Вот несколько советов по противодействию недугам.

·     Не употребляйте продукты и лекарства, вызывающие у вас аллергию.

·     Если вы аллергик, не держите в доме животных, ограничьте контакт с ними.

·     Избегайте вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель. Предметы, от которых нельзя избавиться, должны быть накрыты чехлами.

·     Максимально используйте мебель, которую есть возможность вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую, кожаную).

·     Стирайте все постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей воде (выше 60 °С) не реже 1 раза в 2 недели.

·     Влажная уборка должна проводиться ежедневно! В её ходе больному предпочтительней находиться в другом помещении либо на улице.

·     Обязательно используйте вытяжку над газовой плитой во время приготовления пищи.

·     Ни в коем случае не курите сами, не контактируйте с сигаретным дымом и лакокрасочными изделиями.

·     В период цветения растений, вызывающих у вас аллергию, рекомендуется временно сменить регион пребывания.

·     Ведите ЗОЖ: больше двигайтесь, закаляйтесь и правильно питайтесь.

Следите за собой и будьте здоровы!

Ранее врач-терапевт Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава рассказала об убийственном воздействии алкоголя при гормональных болезнях. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация