7 правил здорового сердца

7 правил здорового сердца

06.05.2022

Заболевания сердечно-сосудистой системы, по официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, являются одной из главных причин преждевременной смерти и составляет третью часть всех летальных исходов на планете. Ранее считалось, что болезням сердца подвержены в основном пожилые люди, однако сегодня ситуация в корне изменилась. Тому же инфаркту миокарда сейчас подвержены молодые люди, начиная уже с 30 лет. Почему сердечные недуги молодеют? Как не стать очередной жертвой ССЗ? На эти вопросы мы попросили ответить терапевта краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирину Коплик.

– В двадцать первом веке скорость жизни, по сравнению даже с концом двадцатого столетия, возросла многократно. Гиподинамия, постоянное психоэмоциональное напряжение, неправильное питание лишь усугубляют проблему. Факторами риска, способствующими развитию у людей, в том числе, молодых, болезней сердца, также являются: курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень холестерина в крови, высокое артериальное давление, сахарный диабет, низкая физическая активность, ожирение, стрессы.

Вот, 7 важных правил, соблюдение которых поможет сохранить крепкое сердце на долгие годы.

Правило № 1. Избавьтесь от вредных привычек: не курите и постарайтесь максимально исключить из своей жизни спиртное. Помните, что чуть ли не половина всех болезней сердца так или иначе спровоцированы никотином и алкоголем.

Правило № 2. Правильно и разнообразно питайтесь (рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше соли, жиров и сладостей). При этом нельзя забывать о пропорциях. Количество белков и жиров в ежедневном меню должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.

Правило № 3. Следите за своим весом. Избыточная масса тела часто ведёт к повышению артериального давления и, как следствие, развитию болезней сердца.

Правило № 4. Больше двигайтесь. Особенно на свежем воздухе. Например, в день можно делать примерно 10 тысяч шагов (установите для этого на смартфоне специальный счётчик) или заниматься физкультурой не менее 30 минут. Также полезны плавание, бег, езда на велосипеде. Знайте, что даже 10-минутное упражнение, выполняемое каждый день, оказывает неоценимое позитивное воздействие на ваше здоровье!

Правило № 5. Контролируйте своё артериальное давление. Тем более, если вы подвержены гипертонии. При стабильном повышении АД или его частых перепадах обязательно проконсультируйтесь у специалиста. И не забывайте системно принимать назначенные врачом препараты.

Правило № 6. Регулярно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. Это поможет выявить болезни сердца в самом зародыше.

Правило № 7. Противодействуйте стрессам, создавайте состояние психического комфорта как на работе, так и дома. Умение успокоиться, не таить обиду, не накапливать злобу, отстраниться от проблем и в буквальном смысле «не принимать всё близко к сердцу» укрепит здоровье и продлит вашу жизнь. Будьте уверены!

Ранее терапевт Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края рассказала о профилактике атеросклероза

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация