Неделя сохранения здоровья лёгких проходит на Кубани

Неделя сохранения здоровья лёгких проходит на Кубани

02.05.2023

Мероприятия, которые запланированы под её эгидой с 1 по 7 мая, приурочены ко Всемирному дню борьбы с астмой (3 мая).

– Жизнь каждой клетки человеческого тела зависит от наличия в ней кислорода. И единственный орган, который способен его получить – это лёгкие. Факторы, мешающие их работе, хорошо всем известны: гиподинамия, курение, алкоголь, наркотики, избыточный вес, отсутствие режима труда и отдыха. Однако хорошая новость в том, что мы способны защитить наши лёгкие. Для этого зачастую достаточно лишь перейти на здоровый образ жизни: исключить вредные привычки и повысить физическую активность, закаляться и эмоционально выгружаться, рационально питаться и полноценно высыпаться, – утверждает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

В рамках Всероссийской недели сохранения здоровья лёгких в Краснодарском крае состоятся: 

• 03.05 – выезд краевого мобильного центра скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в ст. Темиргоевскую Курганинского района, в соответствии с корпоративной программой «Укрепление здоровья работающих» (ул. Мира, 121; 09.00-14.00).

• 03.05 – Школа здоровья при ГБУЗ ЦОЗиМП минздрава края на тему «Профилактика факторов риска развития ХНИЗ: здоровье лёгких» (г. Краснодар, ул. Воровского, 182, каб. 25; 11.00-12.00; приглашаются все желающие). 

• 04.05 – выезд краевого мобильного центра скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в х. Ленина города Краснодара (ул. Буковая, 2; 09.00-14.00; приглашаются все желающие; при себе иметь паспорт и медицинский полис).

• 04.05 – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» в краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова (ул. Кореновская, 1, 3 этаж, спортзал; 08.30-09.00; приглашаются все желающие).

• 04.05 – акция «Кубань – край долгожителей» в Северском районе.

• 05.05 – выезд краевого мобильного центра скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в х. Ленина города Краснодара (ул. Радужная, 15/5, коттедж. пос. Рублёвский; 09.00-14.00; приглашаются все желающие; при себе иметь паспорт и медицинский полис).

• 06.05 – показательная медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в поликлиническом отделении Калининской ЦРБ под девизом «Дышим полной грудью» (ст. Калининская, ул. Ленина, 145; 08.30-13.00; приглашаются все желающие; при себе иметь паспорт и медицинский полис).

 Также в образовательных и медицинских учреждениях Кубани будут организованы лекции по ЗОЖ и основным аспектам здоровья лёгких.

Ранее мы писали, что с 24 по 30 апреля в Краснодарском крае состоялась Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация