Пенсионный возраст – время радостей, а не болезней!

Пенсионный возраст – время радостей, а не болезней!

28.09.2022

Под таким девизом в ближайшую субботу в Абинском районе пройдёт День здоровья, приуроченный к Международному дню пожилых людей (1 октября) и объявленной Минздравом РФ «Неделе активного долголетия».

Старение – самый что ни на есть естественный процесс, который ожидает каждого из нас. В его основе – медленное накопление изменений, проявляющихся на всех уровнях организма: хуже усваиваются полезные элементы, иначе расходуется энергия, идут проблемы с обменом веществ. Тем не менее, пенсионное время – вовсе не повод для уныния. Напротив, с возрастом люди яснее осознают, что главное для человека – всё-таки здоровье…

Что прежде всего надо делать для того, чтобы жить долго и счастливо? Как продлить молодость ума и тела в пожилом возрасте? Обо всем об этом и пойдёт речь на Дне здоровья в Абинске. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации расскажут и покажут землякам, что наиважнейшим инструментом противостояния болезням и продления жизни, безусловно, является ЗОЖ.

– На самом деле здоровый образ жизни – лишь несколько простых составляющих: закалка и физкультура, рациональное питание и полноценный отдых, отсутствие вредных привычек и регулярные медобследования. Перейти на здоровое питание, начать закаляться, следить за собой, заниматься физкультурой и спортом, исключить алкоголь и курение никогда не поздно! Это, в свою очередь, существенно снизит риск преждевременной смерти (до 50%) и в целом улучшит качество жизни, – отмечает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Также в Абинской поликлинике 2 октября будут работать Посты здоровья, где можно узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов пройдут консультации врачей самых разных специализаций. Все участники акции получат листовки и буклеты с советами по ЗОЖ, профилактике хронических и инфекционных болезней, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

Приглашаем жителей и гостей Кубани на праздник здорового образа жизни в город Абинск 1 октября и напоминаем, что для полноценного участия в акции при себе достаточно иметь гражданский паспорт (и полис ОМС – желательно).

Добавим, что медицинско-профилактическая акция «День здоровья» проходит каждую субботу в одном из муниципалитетов Кубани. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы общемирового, российского и регионального здравоохранения. Организатором и координатором Дней здоровья выступает ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края.

Ранее мы писали, что День здоровья в Ладожской районной больнице, который состоялся 24 сентября, был приурочен ко Всемирному дню сердца. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация