В Апшеронске прошёл День здоровья по профилактике эндокринных болезней

В Апшеронске прошёл День здоровья по профилактике эндокринных болезней

29.05.2023

Традиционная региональная медицинско-профилактическая акция, состоявшаяся в минувшую субботу в поликлиническом отделении местной ЦРБ, была приурочена ко Всемирному дню щитовидной железы (25 мая) и Всероссийской тематической неделе

Областью изучения эндокринологии являются медицинские аспекты строения и функционирования желез внутренней секреции, вырабатываемых ими биологически высоко активных веществ – гормонов – и их действия на организм, а также заболеваний, возникающих в связи с гормональными сбоями. Эндокринология самым тесным образом связана практически со всеми областями клинической медицины, ведь гормоны управляют всеми важнейшими процессами, происходящими в человеческом теле.

Наиболее актуальными проблемами современной эндокринологии являются заболевания щитовидной железы (диффузный токсический зоб, тиреоидит, гипотиреоз, киста), сахарный диабет, недуги гипоталамо-гипофизарной системы (акромегалия, гигантизм, гипоталамический синдром, пролактинома), болезни надпочечников (надпочечниковая недостаточность, опухоли), нарушения функций половых желез (эндокринное бесплодие). Сегодня, благодаря накопленным знаниям и практическому опыту, возможно значительно улучшить качество жизни пациентов с эндокринной патологией.

Обо всём об этом, а также о мерах профилактики, диагностики и лечении эндокринных болезней и шёл разговор на Дне здоровья в Апшеронске. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме различных лекций и бесед, акций и средств наглядной агитации предоставили землякам всю необходимую информацию по теме.

Также традиционно для Дней здоровья 27 мая здесь можно было проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать спирометрию, ЭКГ и флюорографию. Для пациентов состоялись приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники акции получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ, отказу от вредных привычек, профилактике болезней, в том числе эндокринной системы, порядку прохождения плановых медобследований. 

– В мероприятии в Апшеронской ЦРБ участвовало свыше 60 человек. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска, а также направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подвела итоги акции и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Следующая акция в рамках проекта «Дни здоровья на Кубани» пройдёт уже в эту субботу, 3 июня, в Мостовском районе. Мероприятие приурочено к Неделе отказа от табака.

Ранее мы писали, что День здоровья в Староминской посвятили профилактике гипертонии. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация