Аборты: интересные факты

1.

Осознанное убийство - это противоестественный акт, который противоречит природе женщины, ее назначению. Совершая главную ошибку своей жизни, она попадает в психологический конфликт с собой, окружающими людьми и миром.

Специалисты отмечают, что зачатие и вынашивание ребенка - это тайна бытия. Женщина в своем материнстве особым, глубинным образом включена в эту тайну независимо от того, отдает она себе в этом отчет или нет.

Материнство наделяет женщину величием, и уничтожение этого состояния становится ее личной трагедией. Чувство вины связано с утратой чувства собственной полноценности.

2.

К самому активному репродуктивному периоду специалисты относят возраст с 25 до 29 лет. Именно в течение этого времени своей жизни способна родить 10 и даже более детей. Многодетству в истории есть немало примеров - Екатерина Карамзина, Наталья Гончарова.

Сегодня у современной женщины есть право свободного выбора: когда и сколько детей рожать. Однако выбор этот двойственен - женщина может спланировать беременность или прервать уже зачатую жизнь, что становится непоправимой ошибкой и оставляет тяжкий след в душе женщины. Женщина призвана быть матерью. Способность вырастить в себе новую жизнь дает полноту и ценность женской душе.

3.

Беременность может быть желанной и счастливой! Современные средства контрацепции позволяют подобрать способ предохранения от нежелательной беременности, исходя из особенностей женского организма и существующих противопоказаний.

Врачи рекомендуют использовать сразу несколько видов контрацептивов: противозачаточного препарата и презервативов. Такой метод называется "двойной голландский". Он повышает степень защиты от нежелательной беременности и заболеваний, передаваемых половым путем.

Подбирать противозачаточные препараты должен только врач акушер-гинеколог. Самостоятельный подбор таблеток грозит проблемами со здоровьем и незапланированной беременностью.

4.

Понятие контрацепции ("контра" - против, "цепция" - зачатие) включают в себя различные методы предохранения от беременности: презервативы, гормональные препараты, внутриматочные средства, влагалищные свечи, накожные пластыри, импланты, календарный метод и т.д. Механизм контрацептивного эффекта у перечисленных выше средств различен: подавление овуляции, препятствование проникновению сперматозоидов в шейку матки и вышележащие отделы, нарушение проходимости маточных труб, изменения структуры эндометрия, не позволяющие имплантироваться эмбриону в стенку матки. (500 знаков без пробелов)

5.  

Каждая женщина раз в год должна проходить плановый осмотр у гинеколога. Если она принимает противозачаточные, то обязана осматриваться не реже двух раз в год. Это поможет заранее выявить наличие побочных эффектов от противозачаточных и подобрать более подходящие варианты контрацептивов.

Современные контрацептивы устраняют симптомы предменструального и климактерического периодов, снижают риски онкологических заболеваний, останавливают нежелательный рост волос на лице, проявления угревой болезни.

При назначении препаратов специалист обязательно учитывает возраст, вес и рост женщины, особенности менструального цикла и репродуктивной системы, проблемы с кожей, наличие хронических заболеваний и онкозаболеваний, указаний на тромбозы.

6.  

Как известно, на репродуктивное здоровье женщины влияют разные факторы. Но крайне неблагоприятное действие на организм оказывает наступление незапланированной беременности в послеродовый период.

Согласно исследованиям специалистов, в нашей стране каждая десятая женщина в течение одного года после родов обращается за помощью в медицинские заведения для операционного вмешательства в течение беременности.

Следовательно, послеродовой период можно считать критическим в жизни женщины, а применение средств контрацепции в данный период - важнейшим в охране женского здоровья.

7.  

Сегодня существет достаточно препаратов для предохранения от беременности именно в послеродовый период. Выбор противозачаточных таблеток в послеродовом периоде должен быть индивидуальным для каждой женщины.

Однако многие женщины уверены, что противозачаточные средства нельзя принимать длительное время, поэтому попросту бросают их пить, вредя собственному здоровью.

Правильно подобранные противозачаточные таблетки можно пить длительное время без побочных проявлений. "С момента последних родов и до менопаузы можно принимать одни и те же контрацептивы" – советуют специалисты.

8.

Общеизвестный факт, что во время беременности гормоны обуславливают в организме женщины сильные физиологические изменения. Отказ от ребенка грозит гормональным срывом, который является одной из причин возникающей после депрессии. Женщина чувствует боль, скорбь, вину, невосполнимую утрату, обиду, страх.

Более того, чувство вины усиливает высокий риск бесплодия, не способность выносить ребенка, преждевременные роды или рождение больного ребенка. Неверно думать, что подобные психические последствия - не частые или кратковременные. Они будут преследовать женщину на протяжении всей оставшейся жизни.

9.  

Важным этапом в планировании семьи является планирование беременности. Чтобы беременность с самого начала протекала благополучно и спокойно, лучше начинать готовиться к ней заранее. Момент зачатия ребенка – это решение двух взрослых людей, которые психологически готовы к рождению ребенка и могут нести ответственность за его здоровье.

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек, особенно сигарет и алкоголя, максимально ограничить использование фармакологических средств, правильно питаться. Наличие тех или иных заболеваний у родителей может неблагоприятно отразиться на возможности к зачатию, а также на течении самой беременности.

10.  

Одним из важнейшим этапов в планировании беременности является посещение врача-гинеколога, который назначит соответствующее клинико-диагностическое обследование. Объем его будет зависеть от состояния здоровья будущей мамы. Врач также определит необходимость в консультации других специалистов: терапевта, офтальмолога, стоматолога, генетика.

Не меньшая ответственность за здоровье будущего малыша лежит и на будущем отце ребенка. По мнению специалистов, минимальный срок подготовки для мужчины – 3 месяца, именно столько времени требуется на созревание сперматозоидов.

11.

 Отказ от ребенка влечет за собой не только тяжелые психологические последствия: глубокую депрессию, неврозы, непокидающее чувство вины, но и семейные проблемы. Возможны конфликты с партнером, ссоры, взаимные обвинения в совершенной ошибке. Все эти последствия неслучайны. Ведь с морально-этических позиций избавление от неродившегося младенца трактуется православной церковью как убийство и считается смертным грехом.

Психологи придерживаются мнения, что именно рождение ребенка способствует укреплению и переосмыслению семейных отношений и ценностей. Он сближает новоиспеченных родителей необходимостью заботиться о маленьком, еще беспомощном человечке, окружать его общей любовью.

Сохранить ребенка значит сохранить семью!

12.

Оставить или нет? Делая столь важный жизненный выбор, женщина обязана проконсультироваться у психолога. Для этого в женских консультациях функционируют кабинеты психологической помощи. В 2016 году более 11 тысяч женщин прошли консультацию, после которой каждая пятая из них сделала выбор в пользу рождения малыша.

В первую очередь, психолог выясняет, почему женщина хочет избавиться от ребенка, предлагает посмотреть на ситуацию с другой стороны, описать жизнь, которую ожидает женщина после рождения ребенка. Психолог выявляет главные страхи женщины и работает над ними, рассказывает про государственную поддержку матерей.

13.

Всемирное общество здравоохранения более 30 лет назад заявило, что осознанное убийство неродившегося ребенка - серьезная проблема охраны репродуктивного здоровья женщин во многих странах. При этом 13% обусловленных беременностью смертей приходится на осложнения, связанные с небезопасной операцией, что соответствует приблизительно 67 тысячам смертей ежегодно.

Почти каждый случай смерти и инвалидности после уничтожения младенца в утробе можно предотвратить при помощи полового воспитания, применения эффективных противозачаточных средств и грамотного планирования семьи.

14.

На какую государственную помощь рассчитывать будущим родителям? В Краснодарском крае активно реализуются различные программы поддержки молодых семей. К примеру, каждая семья региона, имеющая статус многодетной, то есть воспитывающая троих или более детей, может оформить специальную ежегодную выплату. Она предоставляется поквартально равными частями. Хотя она установлена как годовая сумма, но делится на 4 квартала. Этот вид помощи является уникальным для страны. Сумма годовой выплаты составляет 3 693 рубля. Помимо этого будущие родители могут рассчитывать на ряд других компенсационных выплат и льгот.

15.

Не допустить самую большую ошибку в своей жизни женщине помогает психолог. Для этого в женских консультациях функционируют кабинеты психологической помощи. С появлением этих кабинетов женщины стали более информированы в юридическом и социальном плане.

Порой, чтобы убедить женщину не совершать грех, достаточно поговорить с ней 40-50 минут и дать посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Такие кабинеты психологической помощи - шанс снизить количество совершаемых убийств, Какое бы решение женщина не приняла, с ней беседует и гинеколог, врач обсуждает вопросы контрацепции, ответственности за свой выбор.

16.

Зачастую женщину окутывают множество страхов по поводу возможного пополнения семьи:

Смогу ли я родить здорового малыша, когда сама страдаю от всяких болячек?

Смогу ли я дать своему малышу все необходимое, обеспечить ему красивое детство?

Будет ли поддерживать меня муж, помогать в воспитании?

Не похороню ли я свою карьеру после рождения ребенка?

Готова ли я морально и физически к детям?

Смогу ли я реализовать свои мечты и цели?

Женщина заблуждается, когда считает, что дети – это то, что можно отложить на потом. Ребенок – это не пустая трата времени. Это ваша инвестиция в этот мир, в свое будущее, свое настоящее.

17.

Каждый ребенок приносит своей матери радость, любовь и восторг. Материнство не может даже близко стоять с тем, от чего мы так боимся отказываться: путешествия без детей, шоппинг, возможность ходить куда хочешь и когда хочешь, спокойный сон...

Однако свобода - такая ерунда по сравнению с тем чувством полноценности, испытываемым, когда становишься матерью. И просто родить тут недостаточно. Материнство - это умение и желание быть для своего ребенка самым любимым, надежным и дорогим человеком. Жить для себя — это минимально возможный в этой жизни уровень счастья.

Дайте шанс своему малышу сделать вас самой счастливой женщиной!

18.

Правильный подбор контрацептивов играет значимую роль в планировании семьи и подготовке к рождению малыша. Методы контрацепции можно условно подразделить на высокоэффективные и низкоэффективные. К высокоэффективным методам относятся: хирургическая стерилизация, внутриматочная и гормональная контрацепция (степень надежности 95% и выше), к низкоэффективным – барьерная, химическая (спермициды), биологический метод. Возможно применение так называемого "двойного голландского метода", когда прием контрацептивных таблеток сочетают с использованием презерватива.

19.

Уничтожение ребенка операционным путем может существенно подорвать здоровье женщины: спровоцировать возникновение нарушений менструального цикла и гормонально-зависимых заболеваний (миомы матки, эндометриоза, кист яичников, гиперпластических процессов эндометрия).

Одной из самых распространенных проблем после операции являются воспалительные процессы в маточных трубах, яичниках, в самой матке. Следствием этих осложнений является бесплодие.

Готовы ли вы навсегда отказаться от счастья быть матерью ради непродолжительных удобств и карьерных возможностей? Задумайтесь.

20.

При соблюдении правил применения гормональные контрацептивы обеспечивают высокий уровень эффективности и предотвращают наступление беременности почти на 100%.

Вместе с тем, их применение регулирует менструальный цикл, избавляет от болей во время месячных, от менструальных кровотечений. Современные контрацептивы устраняют симптомы предменструального и климактерического периодов, снижают риски онкологических заболеваний, останавливают нежелательный рост волос на лице, проявления угревой болезни.

Чтобы своевременно выявить побочные явления противозачаточных средств, женщина, принимающая эти препараты, обязана два раза в год консультироваться у лечащего врача.

Пациентам
Специалистам
Полезная информация