Алкоголь и курение – главные факторы риска болезней сердца и сосудов

Алкоголь и курение – главные факторы риска болезней сердца и сосудов

02.06.2023

Вы, наверное, замечали, что после того, как человек выпивает спиртное, ему хочется покурить?! Это уже доказанный факт: как минимум 80% пьющих людей являются активными курильщиками. Почему так происходит? Чем грозит организму алкогольно-сигаретный коктейль? В рамках Недели отказа от табака, на этот вопрос мы попросили ответить врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерину Стасюк

– Этанол и никотин влияют на один и тот же отдел мозга, отвечающий за так называемый гормон бодрости – ацетилхолин. Употребление горячительных напитков заглушает ЦНС и вызывает сонливость, а курение, напротив, ослабляет этот эффект и в комплексе с выпивкой бодрит.

Также этанол и никотин способствуют выбросу дофамина, тем самым вызывая чувство удовлетворённости. Никотин усиливает воздействие этанола, возникает ложная эйфория. Именно по данной причине курильщики выпивают намного больше, чем остальные участники застолья.

Современная научная мысль пришла к однозначному выводу: сочетание курения и алкоголя резко увеличивает риски заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе, инфарктов и инсультов. В 3-5 раз, по самым скромным оценкам!

Кардиологи разделяют все факторы риска на 2 группы: контролируемые и неконтролируемые. К первым относят те, на которые человек не в состоянии повлиять. Это пол, возраст, наследственная предрасположенность, этнические особенности, наличие сахарного диабета или иммунных заболеваний. Во вторую группу входят: курение, употребление этанола, высокие значения холестерина, нарушение соотношения фракций липидов крови, артериальная гипертензия, употребление большого количества соли, ожирение, стрессы, низкая физическая активность. Как видите, и табак, и алкоголь – в самом начале списка. Одновременное их употребление способствует более сильному разрушению организма, приводит к патологическим изменениям внутренних систем. Мозг и сердце – под ударом прежде всего! Поэтому настоятельно рекомендую отказаться от вредных привычек – хотя бы от одной, но лучше от всех сразу. Берегите себя!

Ранее мы писали, что алкоголь при гормональных болезнях опасен втройне. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация