День здоровья по профилактике гепатитов прошёл в Павловском районе

День здоровья по профилактике гепатитов прошёл в Павловском районе

18.03.2024

Очередную субботнюю показательную медицинско-профилактическую акцию в местной ЦРБ приурочили ко Всероссийской тематической неделе

Гепатит С – вирусный недуг, при котором поражается преимущественно печень. У инфицированного человека постепенно происходит замещение нормальной ткани соединительной. Конечной стадией является цирроз. На его фоне у некоторых пациентов также может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома). Кроме того, возможны осложнения в виде заболеваний кровеносной системы, почек, щитовидной железы, кожи.

Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск – у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно и при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей. Вирус гепатита С передаётся также половым путем и от инфицированной матери ребёнку во время беременности или родов.

Однако есть и хорошие новости. Первое. Заражение не может произойти при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды, столовых приборов, постельного белья. Второе. Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Приём курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма. И третье. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, других заразить не может.

Обо всём об этом и шёл разговор в станице Павловской. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме лекций и бесед, школ здоровья и средств наглядной агитации предоставили землякам и гостям Кубани всю необходимую информацию по теме.

Также традиционно в субботу, 15 марта, здесь можно было узнать индекс массы тела, проверить зрение и сердце, измерить давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ и флюорографию, УЗИ и спирометрию. Для пациентов состоялись приёмы терапевта, педиатра и нарколога. Также они могли пройти профмедосмотр и диспансеризацию.

Напомним, что все обследования, консультации и памятки в ходе акций проекта «Дни здоровья на Кубани» предоставляются абсолютно бесплатно, по предъявлению паспорта и полиса ОМС.

– В акции в Павловской ЦРБ участвовало 47 человек. У 25 пациентов выявлены патологии в состоянии здоровья. Им даны направления на дополнительные обследования. Все посетители мероприятия получили рекомендации по факторам риска развития болезней, а также буклеты и листовки по ЗОЖ, – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров

Следующий День здоровья пройдёт уже в эту субботу, 23 марта, в Абинской ЦРБ. Мероприятие приурочено ко Всероссийской неделе профилактики инфекционных заболеваний. 

Ранее медицинско-профилактическая акция в рамках проекта «Дни здоровья на Кубани» прошла в Выселковском районе. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация