Как укрепить защитные свойства организма

Как укрепить защитные свойства организма

14.03.2024

Весна. Прекрасная, но опасная пора. В межсезонье, в связи с перепадом температур и атмосферного давления, иммунитет человека ослабевает. Как помочь организму справиться с недугами? Каким образом можно повысить его естественную защиту? Как сохранить своё здоровье? Об этом участницам еврейского женского клуба Центра национальных культур Кубани рассказал врач-методист краевого ГБУЗ ЦОЗиМП Александр Горячев. Беседа прошла в дистанционном формате в рамках курса лекций о ЗОЖ и Всероссийской тематической недели

О чём рассказал эксперт?! Иммунитет формируется ещё в утробе матери, и в немалой степени зависит от наследственности. Однако ещё более значимую роль в его работе играет образ жизни. Если с наследственностью сделать ничего нельзя, то укрепить защиту организма, выполняя определенные правила, – вполне в наших силах.

Каким образом?! В первую очередь, закаливанием. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Но начинать закаливание можно только, если вы изначально здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Очень важно рационально питаться! Для укрепления иммунной системы необходима сбалансированная пища, богатая витаминами и микроэлементами. Основа здорового меню – не просто набор необходимых калорий для обеспечения организма энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Наличие белков и жиров в ежедневном рационе должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.

Далее. Употребление витаминов. Это один из краеугольных камней, строящих крепкий иммунитет! Самые полезные витамины – натуральные, поскольку они находятся в максимально хорошей усваиваемой форме, по сравнению с искусственно созданными. В большом количестве они содержатся в ягодах, овощах и фруктах.

Режим и физическая активность – тоже важнейшие составляющие хорошего иммунитета. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом.

Откажитесь от вредных привычек! Курение, алкоголь, наркотики, злоупотребление лекарственными препаратами сильно ослабляют иммунную систему, ухудшают функционирование многих органов, губят сосуды, мозг, лёгкие, повышают риск развития хронических и инфекционных заболеваний.

Наконец, физическая и эмоциональная составляющие находятся в теснейшей взаимосвязи. Если человеку жизнь не приносит радость, – запускаются биологические механизмы самоуничтожения. Так что умение оптимистически воспринимать любую действительность – без преувеличения залог вашего здоровья и долголетия, подчеркнул специалист.

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского машиностроительного колледжа, как выжить в век стресса. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация