Худеем правильно и на здоровье!

Худеем правильно и на здоровье!

21.03.2024

Ожирение. Одна из самых актуальных проблем современного общества, в основе которой лежат гиподинамия и неправильное питание. Как избавиться от лишней массы тела, при этом не навредив себе? Об этом работникам усть-лабинского сельхозхолдинга «Прогресс Агро» рассказал врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев. Лекция прошла в дистанционном формате в рамках реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих».

Опасно ли ожирение? Очень, подчеркнул эксперт. Смерть от осложнений избыточной массы тела наступает раньше в среднем на 10 лет! От лишнего веса образуются тромбы, которые впоследствии могут отрываться и закупоривать сосудистые просветы, что, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт. Неизбежное повышение уровня холестерина в крови приводит к стенокардии. Из-за ожирения возникают проблемы с печенью. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. Мужчины страдают нарушением эрекции, а женщинам труднее забеременеть и нормально выносить ребенка. Простые бытовые травмы полные люди также получают гораздо чаще, не говоря уже о часто встречающейся боли в пояснице.

Степень ожирения определяется индексом массы тела (ИМТ), который рассчитывается по следующей формуле: свой вес (в килограммах) делим на рост в квадрате (в метрах). Согласно рекомендациям ВОЗ, при значениях ИМТ: от 18,5 до 25 (нормальный диапазон веса) – минимальный риск для здоровья; от 25 до 30 (избыточная масса тела) – умеренно повышенный риск; от 30 до 35 (1 степень ожирения) – значительно повышенный; от 35 до 40 (2 степень ожирения) – сильно повышенный; свыше 40 (3 степень ожирения) – резко повышенный риск для здоровья.

Избавление от ожирения – это не забег на короткую дистанцию, а длительный процесс, по сути, подразумевающий создание нового образа жизни. Лечение здесь комплексное и включает три основных компонента. Во-первых, психологический аспект – наличие мотивации – осознание своих целей и задач, готовность к решению проблемы. Во-вторых, рациональное питание, с учётом имеющихся нарушений в состоянии здоровья. При ожирении рекомендуется сбалансированная диета с постепенным снижением содержания в пище жиров, преимущественно животных, но также и растительных, умеренным потреблением углеводов. В-третьих, активный двигательный режим.

Приём какой пищи следует избегать для того, чтобы похудеть?! Таких продуктов, конечно, много, но основные из них – конфеты, сахар, пирожные, вся сдобная выпечка, орехи, кремы, сливки, сметана, мороженое, майонез, чипсы, жареный картофель, сухофрукты, жирные сорта мяса, копченые и жареные колбасы, паштеты, консервы с маслом, плавленые сыры, маргарин, все прохладительные напитки с сахаром, алкоголь.

Полностью исключать жиры из пищи не надо, так как в них содержится ряд жизненно важных веществ и витаминов. Жиры должны составлять 20-25% суточного калоража, 2/3 из которых приходится на растительный жир (подсолнечное, кукурузное, оливковое и прочие масла) и 1/3 – на животный (сливочное масло, сметана, молоко).

И, конечно, есть надо меньше. Но чаще! Нерегулярное питание, прием пищи 1-2 раза в день, еда на ночь могут свести к минимуму все ваши старания. Поэтому необходимо есть 4, а лучше 5 раз в день.

Количество калорий можно распределить следующим образом: по 25% в крупные приемы пищи и по 12,5% – в легкие. То есть: завтрак – 25%, полдник – 12,5%, обед – 25%, ужин – 25%, вечерняя еда – 12,5%. Очень важно, чтобы ужин был не позднее 17-18 часов, а последняя трапеза – 19-20 часов, и состояла она из свежих фруктов, стакана кефира или легкого овощного салата. Ни в коем случае не ешьте поздно вечером, а тем более ночью!

Вообще, для назначения правильной диеты следует обратиться к диетологу! Применять голодание и диеты из интернета не стоит, так как это в дальнейшем может не только усугубить процесс ожирения, но и нанести урон здоровью.

И, конечно, нельзя забывать о физической активности. Это вовсе не подразумевает обязательный поход в спортзал. Можно начать с малого – делать ежедневную утреннюю зарядку, бегать или гулять на свежем воздухе, плавать, кататься на велосипеде, играть в волейбол, футбол, теннис… Нагрузки не должны быть чрезмерными, а их длительность и интенсивность нужно увеличивать постепенно. Как говорится, тише едешь – дальше будешь!

И ещё несколько важных советов от эксперта. Избегайте стрессов. Следите за режимом: вставайте и ложитесь в одно и то же время. Спите не менее 8 часов в сутки. Соблюдайте правила личной гигиены. Наконец, откажитесь от вредных привычек. Худейте правильно и на здоровье!

Ранее врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП рассказала учащимся Краснодарского монтажного техникума, что мы – это то, что мы едим. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация