Не курим и никому не советуем: в Мостовском в субботу проведут тематический День здоровья

Не курим и никому не советуем: в Мостовском в субботу проведут тематический День здоровья

02.06.2023

Очередная краевая медицинско-профилактическая акция приурочена ко Всероссийской неделе отказа от табака. 

Нынешняя тема Недели – необычайно актуальна. По статистике ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают около 7 млн жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Почему так происходит?! Помимо очевидного зла – никотина, непосредственно вызывающего зависимость, в табаке содержатся ещё порядка 7 тысяч вредных соединений, от которых страдают все без исключения органы. Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент не бросит курить. В последние годы активно стало распространяться новое зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Их производители уверяют, что так называемые альтернативные формы курения чуть ли не безвредны, однако это вовсе не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Кроме того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен, его только пытаются проанализировать. Многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через несколько лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – и не начинайте; если курите – срочно бросайте!

– Сегодня существуют эффективные методы избавления от этой зависимости, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров. – Пройти диагностику воздействия никотина и табака непосредственно на ваш организм и получить специализированную помощь вы можете в Краснодаре на ул. Воровского, 182 и Трамвайная, 5, в кабинете отказа от курения в вашей поликлинике или в ближайшем к вам Центре здоровья

По словам специалистов, те, кто отказался от курения, уже в скором времени ощущают благоприятные изменения.

– В конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У людей появляется энергия, значительно возрастает их выносливость. Улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму. Не верите?! Проверьте на себе, – призывает руководитель краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Обо всём об этом и пойдёт речь на Дне здоровья в посёлке Мостовском. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме различных лекций и бесед, школ здоровья и средств наглядной агитации предоставят жителям и гостям района всю необходимую информацию по теме вредя курения и отказа от этой зависимости.

Традиционно в День здоровья, 3 июня, здесь можно будет проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ и флюорографию. Для пациентов пройдут приёмы врачей самых разных специализаций. Также они получат памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике болезней и порядку прохождения диспансеризации и профмедосмотров. 

Все обследования и консультации, естественно, бесплатные, а для полноценного участия в мероприятии нужно лишь предъявить паспорт и полис ОМС.

Остаётся напомнить, что проект «Дни здоровья» реализуется в регионе уже 12 лет. По сути, это гимн здорового образа жизни. Научить кубанцев ценить своё главное богатство и заботится о нём – вот, основная задача еженедельной акции, которая проводится каждую субботу.

С начала года в крае прошли 19 Дней здоровья. Участие в них в общей сложности приняли свыше 70 тысяч человек.

Ранее мы писали, что жителям Апшеронска рассказали о профилактике эндокринных болезней. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация