Отсутствие физактивности – один из главных факторов риска смерти

Отсутствие физактивности – один из главных факторов риска смерти

19.03.2024

На долю этого фактора в мире приходится 6% от общего числа случаев преждевременного ухода из жизни. Поэтому занятия физкультурой и спортом являются обязательным условием ЗОЖ. Об этом студентам Краснодарского информационно-технологического техникума рассказал врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев. Лекция прошла в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического просвещения молодёжи и Всероссийской тематической недели. Все её участники получили буклеты и листовки по активному и здоровому образу жизни. 

Эксперт отметил, что молодые люди должны заниматься физической активностью средней и высокой степени интенсивности не менее 60 минут в день.

Умеренная физактивность лишь немного увеличивает частоту сердечных сокращений и оставляет у человека ощущение тепла и лёгкой одышки (например, при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах). Интенсивная физактивность, в свою очередь, значительно повышает частоту сердечных сокращений и вызывает появление пота и сильной одышки (бег, спортивные игры, рубка дров, занятия аэробикой, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде, подъем в гору или по лестнице).

В физической активности важно соблюдение нескольких принципов.

Принцип систематичности. Эффект от физкультуры наступает только при регулярных и длительных занятиях.

Принцип индивидуальности. Выбор видов физактивности зависит от желаний и способностей, а также от особенностей организма.

Принцип рациональности. Он предусматривает постепенное увеличение физнагрузок и их оптимальное сочетание с отдыхом. Частота занятий тоже строго индивидуальна.

Принцип уверенности в необходимости занятий. Трудно переоценить психологический настрой на спорт. Эффект от физкультуры несоизмеримо вырастает, когда активность сочетаются с пониманием её важности.

Принцип самоконтроля. Каждый человек должен уметь контролировать свое состояние в динамике. Можно использовать классификацию, основанную на реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку. Если сразу после выполнения упражнений частота пульса не более 120 ударов в минуту, то нагрузка считается малой, 120-160 – средней, 160 – большой. Использовать более интенсивную физнагрузку нетренированным людям нежелательно и опасно. Помните об этом.

Ранее врач-методист рассказал работникам усть-лабинского сельхозхолдинга «Прогресс Агро», как сбросить лишние килограммы, не навредив своему здоровью. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация