Профилактика гепатита – в центре внимания Школы здоровья

Профилактика гепатита – в центре внимания Школы здоровья

12.03.2024

На Кубани продолжается Неделя борьбы с распространением вирусного гепатита С. Продолжаются и занятия Школы здоровья при краевом ГБУЗ ЦОЗиМП. Напомним, так называются группы медицинского консультирования населения в вопросах повышения качества и продолжительности жизни. Темой очередной лекции, которую проведёт в ближайшую среду врач-методист Светлана Хан, как-раз будет профилактика коварной болезни печени. 

Гепатит С – заболевание, которое вызывается одноимённым вирусом. При нём поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы. Если после инфицирования организм в течение полугода не смог самостоятельно с справиться с недугом, он переходит в хроническую форму. Само заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования – у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Оно возможно также при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если используются нестерильные иглы или другие инструменты. Кроме того, вирус передаётся половым путём и от инфицированной матери ребёнку во время беременности или родов. Вирус гепатита С нельзя передать через рукопожатия, объятия, поцелуи, совместное использование посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек нормально себя чувствует на протяжении длительного времени и, как правило, не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания). На ранних стадиях у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях – пожелтение белков глаз и кожи, кожный зуд.

При длительном течении болезни (на протяжении многих лет) у инфицированного происходит замещение нормальной ткани печени соединительной – своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани. При тяжелом циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома).

Гепатит С можно выявить только с помощью специального анализа крови. Сегодня заболевание считается излечимым. Прием курса специальных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма.

Обо всём об этом и пойдёт разговор завтра, 13 марта, в 11:00 по адресу: г. Краснодар, ул. Воровского, 182. Приглашаются все желающие! Все участники Школы здоровья получат листовки и буклеты с актуальными советами по ЗОЖ. 

Также будет организована онлайн-трансляция занятия в официальном аккаунте краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в мессенджере Telegram

Ранее показательный День здоровья матери и ребёнка прошёл в Выселковском районе. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация