Студентам рассказали о последствиях гиподинамии и способах борьбы с ней

Студентам рассказали о последствиях гиподинамии и способах борьбы с ней

12.03.2024

Очередная лекция врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева для учащихся Краснодарского кооперативного института прошла в рамках государственной программы гигиенического просвещения молодёжи. Все участники мероприятия получили тематические буклеты, листовки и памятки

Гиподинамия – следствие снижения физической активности и нарушения образа жизни, весьма распространённое в современном мире. Это патологическое состояние не является заболеванием, но служит фактором риска для развития множества других патологий.

Эксперт подчеркнул, что у гиподинамии существует естественный антипод – регулярная физактивность. Именно физкультура и спорт усиливают естественную защиту организма от болезней, помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишней массы тела, увеличить мышцы, оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека, развивают характер и силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время физнагрузки организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

В среднем каждому человеку занятия физкультурой и спортом нужны минимум 5 раз в неделю по 30-60 минут. Но лучше, конечно, чтобы физическая активность была ежедневной. Структура занятий должна включать разминку (разогрев), активную фазу и период остывания.

И ещё несколько важных советов от врача-методиста. Избегайте стрессов. Психологический комфорт способствует полноценному физическому и эмоциональному восстановлению. Следите за режимом. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Спите не менее 8 часов в сутки. Правильно питайтесь. Основа здорового меню – не просто набор необходимых калорий для обеспечения организма энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Соблюдайте правила личной гигиены, откажитесь от вредных привычек и, в целом, ведите ЗОЖ. Очень важно именно смолоду заложить фундамент здорового будущего, отметил врач-методист.

Ранее медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП рассказала учащимся Краснодарского монтажного техникума о вреде курения. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация