Употреблять алкоголь при гепатите – самое настоящее самоубийство!

Употреблять алкоголь при гепатите – самое настоящее самоубийство!

14.03.2024

«Зелёный змий»… Извечный враг человека и человечества! Прежде всего само пристрастие к алкоголю – не просто дурная привычка и порок общества, а сильная зависимость и трудно излечимая болезнь. Но жертвами этанола становятся не только хронические алкоголики. В России спиртные напитки являются прямым или косвенным поводом для почти полумиллиона смертей в год: люди гибнут от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия, хронических недугов, провоцируемых регулярным употреблением. В рамках Всероссийской недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, о влиянии алкоголя на уже поражённую печень мы попросили рассказать медицинского психолога краевого ГБУЗ ЦОЗиМП Ирину Бабкину

– Вред алкоголя для человека и общества действительно сложно переоценить: он колоссальный! Для этанола не существует безвредных доз, как и для морфия, героина, других наркотических средств. В организме под его влиянием в любом случае происходят негативные изменения. А степень этих изменений зависит от количества выпитых спиртных напитков и частоты их приёма.

Что же касается гепатита, то он с алкоголем совершенно несовместим! При приёме больших доз, разрушительные процессы в печени могут привести к тяжелым состояниям, а в некоторых случаях – и к летальному исходу. Не так давно учёные провели масштабные исследования о влиянии этанола на печень, которая уже поражена вирусным гепатитом С. Выводы получились весьма красноречивыми: доза, являющаяся опасной для мужчин, составила 40 г, для женщин – 20 г. В пересчёте, к примеру, на водку, это 100 и 50 г алкогольного напитка соответственно.

Почему так происходит?! Больная печень, функционирующая лишь на часть своих возможностей, просто не справляется с расщеплением продуктов распада алкоголя. Если же говорить об употреблении спиртного в больших количествах, то это вызывает состояние мощной интоксикации даже у здоровых людей. Под удар сначала попадают органы пищеварения и выделительная система. Причём, основная нагрузка, естественно, ложится на печень, которая должна нейтрализовать яды и токсины. Если бы они попали в кровь в чистом виде, человека ожидала бы неминуемая кома и смерть. А теперь представьте и ответьте, что происходит с нашим фильтрующим органом при серьёзных дозах алкоголя, когда он и так ведёт подобную борьбу практически каждую секунду? Правильно! Печень не успевает расщепить уксусный альдегид на нейтральные составляющие, начинается тяжёлая интоксикация организма, сказывающаяся на всех его системах!

При диагнозе гепатит С этанол ускоряет процесс разрушения печени сразу в несколько раз. Вместо здоровых клеток образуется жировая ткань, которая мешает железе нормально функционировать. Далее ситуация усугубляется: орган увеличивается в размерах, появляются болезненные ощущения в правом подреберье, развивается цирроз.

По сути, употребление алкоголя при гепатите, даже небольших его доз, – это медленное и мучительное самоубийство.

Ранее врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП рассказал учащимся Краснодарского кооперативного института, как противостоять гиподинамии. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация