В Абинске пройдёт День здоровья, посвященный профилактике туберкулёза

В Абинске пройдёт День здоровья, посвященный профилактике туберкулёза

22.03.2024

Традиционная краевая показательная медицинско-профилактическая акция в местной ЦРБ приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом и Всероссийской неделе профилактики инфекционных заболеваний. 

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза (палочка Коха), за которое впоследствии получил Нобелевскую премию в области медицины. Ровно через 100 лет, по решению ВОЗ, эта дата была объявлена Всемирным днём борьбы с туберкулёзом, чьим символом стала белая ромашка, означающее здоровое дыхание.

Что каждому из нас необходимо знать об этой страшной болезни? Как от неё уберечься? Об этом и пойдёт речь завтра, 23 марта, на очередном Дне здоровья в Абинском районе. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме лекций и бесед, школ здоровья и средств наглядной агитации предоставят землякам и гостям Кубани всю необходимую информацию по теме.

Также традиционно в ближайшую субботу здесь будут работать Посты здоровья, где можно узнать индекс массы тела, проверить зрение и сердце, измерить артериальное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ и флюорографию. Для пациентов состоятся приёмы терапевта, невролога и кардиолога, с предоставлением возможности пройти профмедосмотр и диспансеризацию. Все посетители получат буклеты, листовки и памятки о ЗОЖ. 

Приглашаем на медицинско-профилактическую акцию в г. Абинск (ул. Мира, 1; поликлиника ЦРБ; с 08:30 до 13:30) и напоминаем, что для полноценного участия в мероприятии при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Остаётся напомнить, что проект минздрава «Дни здоровья на Кубани», реализуется в регионе уже 13 лет. Его главная задача – научить кубанцев ценить своё здоровье и заботиться о нём. Тематика акции затрагивает все важнейшие вопросы здравоохранения и по субботам проходит практически во всех поликлиниках региона с показательным мероприятием в одном из муниципалитетов. Организатором и координатором проекта выступает краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ранее День здоровья по профилактике гепатитов прошёл в Павловском районе. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация