Здоровое питание современного человека: основные принципы

Здоровое питание современного человека: основные принципы

21.03.2024

С лекцией на эту актуальную тему перед студентами Краснодарского технического колледжа выступила врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП Анна Зорина. Беседа прошла в рамках государственной программы гигиенического просвещения учащихся. Все участники мероприятия получили тематические буклеты, листовки и памятки

Эксперт подчеркнула, что основа здоровой и долгой жизни – ЗОЖ. Это несколько простых, но важнейших составляющих: адекватная физактивность, отказ от вредных привычек, полноценный отдых, личная гигиена, регулярные медобследования и, конечно же, рациональное питание. Что касаемо последнего (в списке, но не по важности), то главными принципами здоровой пищи являются энергетическое равновесие, сбалансированность, максимальное сокращение приёма поваренной соли, повышение содержания в рационе овощей и фруктов, широкое использование цельнозерновых продуктов.

Теперь более конкретно. Первый принцип: энергетическое равновесие. Калорийность суточного рациона должна составлять, в среднем: 1800-2400 ккал – для женщин и 2200-3000 ккал – для мужчин. При этом, энергетическая ценность эквивалентна энерготратам организма.

Принцип № 2: сбалансированность рациона. Здоровое меню – не просто набор необходимых для организма элементов, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Их процентное соотношение в ежедневном меню – 30-30-40.

Третий принцип: максимальное сокращение приёма соли. Результаты множества исследований свидетельствуют о связи уровня её потребления с распространением сердечно-сосудистых болезней – главного фактора смертности в мире. К слову, по своей эффективности для кардиоваскулярной профилактики снижение потребления соли сопоставимо с полным отказом от курения. Ключевая рекомендация здесь – не более 5 грамм соли в сутки. Меньше – ещё лучше!

Принцип № 4: повышенное потребление овощей и фруктов. В дарах природы содержится чуть ли не вся таблица Менделеева. В хорошем смысле! Старайтесь съедать не менее полкилограмма фруктов и овощей каждый день. Не считая картофеля.

И пятый принцип: максимальное включение в рацион цельнозерновых продуктов. При средней калорийности в 2000 ккал рекомендуется потреблять в день около 200 г хлеба (желательно, черного, ржаного, цельнозернового, отрубного) и 40 г различных круп (примерно одна порция овсяной, гречневой, пшеничной каш).

Как перейти на правильное питание?! Для начала – поставить себе конкретную цель! Она должна быть вполне осязаемой: влезть в джинсы, которые носил или носила год назад, перестать страдать от боли в животе… Если задача важна и значима, в минуты сомнений вам будет легче сделать выбор в пользу здоровой еды.

Настройтесь на долгий путь. Не тешьте себя ложной надеждой. С помощью правильного питания вы не сбросите 10 кг за пару недель – это просто нереально! Только на изменение пищевых привычек отведите себе 2-3 месяца.

Не давайте себе голодать. Примерно 70% суточного рациона следует съедать в первой половине дня. От привычки наедаться на ночь надо избавиться. Замените поздний ужин стаканом кефира. Вы не будете голодны, и сможете спокойно уснуть. При этом утром вы проснетесь с аппетитом.

Объявите всем, что теперь вы едите только здоровую пищу. Сделайте друзей своими помощниками. Попросите вас останавливать, если они вдруг заметят, что пошло отступление от заявленных вами же принципов.

Благодаря правильному питанию, вы станете привлекательнее и здоровее. Ради этого стоит постараться!

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал учащимся Краснодарского информационно-технологического техникума, что отсутствие физактивности – один из главных факторов риска преждевременной смерти. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация