1 декабря – Международный день невролога

01.12.2016

Есть множество медицинских праздников, и среди них достойное место занимает Международный день невролога. Он возглавляет череду зимних событий, поскольку его традиционно отмечают 1 декабря. Общеизвестно утверждение: все болезни от нервов. В нем есть доля истины. Очень часто причину многих расстройств следует искать именно в нарушении функционирования нервной системы. Именно этим и занимаются врачи-неврологи.

Профессия невролога, как и любого другого медицинского специалиста, требует глубочайших профильных знаний и самоотдачи, что предполагает высокое звание врача. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с неврологическими проблемами и наверняка знает, что многие заболевания из данной группы требуют длительного лечения и, конечно, терпения.

Радикулит и остеохондроз, невралгии и неврозы, энцефалопатии и множество других отклонений требуют грамотного, своевременного и комплексного лечения. Именно благодаря труду неврологов удается не только восстановить здоровье пациента, но порой и вернуть утраченную трудоспособность, поскольку многие неврологические патологии могут приводить к развитию инвалидности. К их профессиональной помощи постоянно обращаются коллеги, а также они самые частые участники медицинских комиссий, в том числе и школьных, и производственных, и военных.

Вряд ли стоит акцентировать внимание на актуальности данной профессии – как свидетельствует медицинская статистика, число пациентов, страдающих неврологическими заболеваниями, растет неуклонно, причем повсеместно. В этом, конечно, виноват и ускоренный ритм современной жизни, и стрессы, вызванные социальной и производственной средой, и экологические факторы. Тем не менее, многие из них предотвратить можно, если своевременно посещать невролога и соблюдать врачебные рекомендации относительно здорового образа жизни, интенсивности физических нагрузок, питания и т.п.

В торжествах принимают участие неврологи, вне зависимости от стажа и занимаемой должности. К чествованиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди, пациенты. Праздник считают своим студенты, интерны, преподаватели соответствующих специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал, бывшие работники.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация