1 июня — Международный день защиты детей

01.06.2017

Международный день защиты детей учредил в ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества.

Интересные факты

· Международный день защиты детей имеет флаг. На нем на зеленом фоне расположены 5 разноцветных человеческих фигурок и знак Земли. Зеленый цвет символизирует свежесть и гармонию, фигурки – разнообразие и терпимость, Земля – общий дом.

· 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила "Конвенцию о правах ребенка". Международный документ определяет права всех детей и обязанности взрослых по отношению к несовершеннолетним.

· С 1997 года в России работает ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН. Он защищает права детей, помогает детям и матерям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

· Права детей в России защищает Федеральный закон от 24 июля 1998 года N° 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

В этот день проходят конференции, лекции и семинары, участники которых обсуждают проблемы защиты детей. Организуются акции по защите прав несовершеннолетних. Активисты раздают листовки с призывом бережливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются в жизни. Благотворительные и общественные организации собирают пожертвования, вещи, книги, учебники для детских домов и малоимущих семей. Проходят кулинарные, творческие, спортивные мастер-классы для детей.В парках крупных городов России организуются бесплатные аттракционы для детей. Кинотеатры показывают мультфильмы и предоставляют скидки малышам. В учреждениях культуры поют и танцуют творческие коллективы. Под руководством органов власти и местного самоуправления устраиваются спортивные соревнования, выставки рисунков и поделок.По телевизионным каналам транслируются праздничные мероприятия. В эфир выходят передачи о судьбе воспитанников детских домов.

В 21 веке дети нуждаются в защите и поддержке не меньше, чем в послевоенные годы. Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, особенно на ребятишек, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. Организаторы праздничных мероприятий стараются 1 Июня не только подготовить развлечения и конкурсы для малышей, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто кроме них не может помочь детям.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация