1 июня – Международный день защиты детей.

01.06.2016

Международный день защиты детей отмечается 1 июня во многих развитых государствах. Событие учреждено решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года. Первый раз отмечалась эта дата в 1950 году.

Международный день защиты детей 2016 года знаменуется многочисленными акциями. Их цель - обратить внимание на защиту прав несовершеннолетних. Во многих западных странах проходят митинги и флешмобы (коллективные действия по определённому сценарию). В их ходе поднимается острая проблема абортов. Противники намеренного прерывания беременности организовывают шествия с плакатами и лозунгами, требующими законодательно запретить медицинскую процедуру. Благотворительные и общественные движения проводят сбор пожертвований, вещей, книг и учебников для детских домов и малоимущих семей.

В России первые лица государства обычно упоминают в своих выступлениях о памятной дате. Проходят мероприятия, на которых награждаются правозащитники, общественные деятели и педагоги почётными грамотами, медалями, памятными подарками за выдающиеся достижения.

В парках организовывают бесплатные аттракционы для маленьких жителей страны. Кинотеатры предоставляют мультипликационный репертуар и скидки виновникам торжества. Учреждения культуры Российской Федерации проводят выступления творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами. Под руководством органов власти и местного самоуправления устраиваются спортивные соревнования, выставки рисунков и поделок. Инициируются конференции, лекции, семинары, на которых обсуждаются проблемы защиты детей.

Во многих семьях родители произносят поздравления в адрес своих чад, вручают им подарки. Дата имеет особое значение для школьников. Она является началом долгожданных летних каникул.

В крупных городах РФ в Международный день защиты детей можно встретить активистов, раздающих листовки в многолюдных местах. В них призывается бережливо и внимательно относиться к каждому ребёнку, не быть безразличным к трудностям, с которыми он сталкивается.

В новостных выпусках телевидения и радиостанций показываются сюжеты о проходящих мероприятиях. Транслируются передачи, посвящённые проблематике воспитания. Рассказываются истории о тяжёлой судьбе воспитанников детских домов. Усыновившие их становятся героями интервью.

В 21 веке дети нуждаются в защите и поддержке не меньше, чем в послевоенные годы. Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, особенно на ребятишек, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. Организаторы праздничных мероприятий стараются 1 Июня не только подготовить развлечения и конкурсы для малышей, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто кроме них не может помочь детям.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация