1 июня — Международный день защиты детей

01.06.2019

День защиты детей в 2019 году празднуется 1 июня. Эта дата является постоянной и, начиная с 1950 года, когда праздник отмечался впервые, не менялась. Он посвящен проблемам соблюдения прав и охране здоровья ребенка, которые до сих пор остаются нерешенными и являются одной из наиболее актуальных проблем во многих странах мира.

Спустя некоторое время, в 1959 году, ООН приняла Декларацию по правам ребенка, носившую рекомендательный характер. В нее вошли статьи, призывающие признать, а также всячески поддержать все, изложенные в документах, права и свободы детей. Конвенция ООН о правах ребенка была принята 20 ноября 1989 года — ее подписали представители 61 страны. В СССР документ был ратифицирован в 1990 году, в 2009 году по указу президента России был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка.

Праздник имеет свой флаг, который является его главной атрибутикой. Флаг зеленого цвета символизирует гармонию и новизну свежего дуновения ветра. В середине полотнища расположен знак планеты Земля, а вокруг стилизованного глобуса находятся разноцветные фигурки маленьких человечков, держащихся за руки. Флаг является одновременно символом дружбы, несмотря на внешние различия, и единства и уважения друг к другу. Считается, что фигурки разных цветов символизируют терпимость и разнообразие всех людей, населяющих нашу планету. Зеленый фон флага и глобус в его середине — общий дом для всех живущих на Земле.

1 июня — первый день лета, в который проходит множество мероприятий для детей и их родителей. В этот день принято не только проводить детские концерты и разнообразные веселые представления. Благотворительные организации приурочивают к этому дню праздничные мероприятия, посещают детские больницы и дома, дарят подарки и всячески проявляют заботу.   Во всех детских учреждениях организовывают конкурсы и фестивали, в которых принимают участие сами дети, и их родители. Празднования проходят на городских площадях и в парках культуры и отдыха. В этот день традиционно утраивают выставки детского рисунка и выступления творческих коллективов. Особенно популярными развлечениями в детский праздник являются спортивные мероприятия. Праздник является рабочим днем, несмотря на это во многих странах мира организовывают праздничные шествия, народные акции и митинги в поддержку обездоленных детей.

День защиты детей — важное социальное явление, которое позволяет обратить внимание на тяжелые условия и обстоятельства жизни будущих поколений. Праздник является напоминанием всему обществу о том, что от того, в каких условиях будут расти дети, будет зависть будущее человечества.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация