1 марта отмечается День сна

28.02.2011

ПРЕСС-РЕЛИЗ

1 марта отмечается День сна (по версии Всемирного фонда психического здоровья), посвященный проблеме сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением на здоровье человека и общество в целом.

В процессе сна весь организм получает восстановление. Особенно нуждается во сне мозг, так как это единственное средство, восстанавливающее функции нервной системы. Лишение человека сна приводит к эмоциональным расстройствам, таким как раздражительность, быстрые переходы от эйфории к депрессии, апатия. Дорожная статистика показала, что более 50% аварий происходит в ночное время и связаны с сонливостью, причем 42-49% аварий связаны со снижением внимания вследствие недосыпания.

Людям свойственно недооценивать негативное влияние плохого сна и не воспринимать расстройства сна как болезнь, несущую серьезные физические и психические последствия. Заболевания, связанные с нарушением сна – самые распространенные, или страдают около 50% взрослого населения Земли.

Наиболее распространенные заболевания сна – инсомнии (более известное как бессонница), которыми страдают от 11-35% взрослых различных стран мира. Среди основных причин бессонницы нужно отметить сиюминутный или перманентный стресс и неврозы. Чаще от бессонницы страдают женщины и люди после 50 лет. Бессонница влечет за собой раздражительность, понижение настроения и снижение концентрации внимания.

Общей схемы профилактики расстройств сна нет, так как каждый конкретный случай по-своему уникален. Особое внимание следует уделить нормализации режима дня, а так же гигиене сна, то есть создать условия, которые будут благоприятствовать засыпанию и качеству ночного сна. И, главное, с уважением относиться к процессу сна и не выгадывать у него несколько лишних часов, которые впоследствии могут отрицательно сказаться на здоровье и обернуться болезнью.

Берегите себя! Будьте здоровы!

В помощь лектору, пройдите по ссылке: http://www.med-prof.ru/page117.html

 

ГУЗ "Центр медицинской профилактики" департамента здравоохранения Краснодарского края

226-48-31

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация