1 октября начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди

30.09.2017

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы. Данная разновидность патологии является наиболее распространенной среди всех видов опухолей у женщин. Статистика летальности от этого заболевания велика и это притом, что в случае ранней диагностики положительный прогноз составляет до 95%. В связи с этим врача маммолога рекомендуется посещать раз в год, а для женщин после наступления 45 летнего возраста раз в полгода, дабы исключить возможность возникновения данной патологии.

Онкологические (раковые) заболевания известны очень давно, но, к сожалению, пока не изобретено чудодейственное средство способное навсегда избавить общество от них. Но это не конец света! Лечить рак можно и необходимо. Основные факторы, от которых зависит положительный результат это: оптимистический, положительный настрой пациента; ранняя диагностика рака; хороший иммунитет и общее состояние организма.

Каждой женщине, достигшей репродуктивного возраста и заботящейся о своей красоте и здоровье, следует знать и регулярно пользоваться методами самообследования. Производить эти манипуляции необходимо один раз в месяц. Это сможет в будущем при необходимости гарантировать предупреждение или раннее обнаружение новообразования. А это серьезная заявка на победу над грозной болезнью. Если при проведенном обследовании обнаруживаются следующие факторы:  изменение размера груди без видимых причин, особенно ассиметрические; любые выделения секрета из сосков; узелковые уплотнения или другие образования в груди,  необходимо срочно обращаться на обследование к маммологу или гинекологу. Так как эти признаки могут свидетельствовать о предраквом состоянии груди.

Международное движение против рака молочной железы, символом которого стала Розовая лента, зародилось в конце прошлого века. Во многих странах движение приняло статус государственного, кроме этого его активно поддерживают материально известные люди и всевозможные общественные организации. Основной целью этого движения является возможность донести женщинам всего мира полноценную информацию о заболевании раком груди, методам ранней диагностики, профилактики и борьбы с ним. Теперь ежегодно на протяжении всего месяца октября в мире активно проходят всевозможные мероприятия, направленные на устранение и привлечение внимания к данной проблеме: бесплатные консультации, маммологические обследования и уроки, нацеленные на обучение женщин методам самообследования.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация