1 октября – Всемирный день ходьбы

01.10.2016

На международном уровне День ходьбы проходит в первый выходной день октября. С 1991 года, миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Всемирный День ходьбы под эгидой ТАФИСА (The Association For International Sportfor All – Международная ассоциация спорта для всех).

В мероприятиях, посвященных "Всемирному дню ходьбы" ежегодно участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран мира. Основной задачей  мероприятий является популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

В 2014 г. Россия присоединилась к странам участницам.В 2016 году "Всемирный день ходьбы" будет проводиться на всей территории Российской Федерации 1 октября.

Научно доказано, что низкая физическая активность является фактором риска развития многих неинфекционных заболеваний. Даже умеренная физическая активность позволит сохранить здоровье и предупредить развитие серьезных заболеваний. Всего полчаса в день помогут: снять стресс; укрепить мышцы и кости; снять риск заболеваний сосудов и разобраться с давлением; регулировать сахар в крови. Положительно воздействует ходьба (особенно быстрая)на все органы, насыщая их кислородом и одновременно изгоняя из тканей шлаки и яды. Если ходить регулярно и в хорошем темпе, то резко снижается вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами. Из организма выходит холестерин и нормализуется давление. Даже онкология с остеопорозом отступают, если много ходить пешком.

День ходьбы проводится в целях: популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы; совершенствования форм организации массовой физкультурно-спортивной работы; привлечения школьников, студентов и работающей молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом; максимального количественного охвата различных категорий граждан в мероприятиях праздника.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация