1 сентября - День знаний

01.09.2018

В России День знаний в 2018 году отмечается 1 сентября. Это всенародный праздник. Он символизирует начало нового учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений. Другое название праздника – Первый звонок. День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР N° 373-11 "Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний".

В школах 1 сентября – торжественный праздник и не учебный день. В школах проводится торжественная линейка, на которой ученики поют песни, рассказывают стихи, директор и учителя поздравляют с началом учебного года. В празднике участвуют школьные коллективы художественной самодеятельности. Для первоклассников звучит первый звонок. Классные руководители проводят для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых разговаривают на темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности. Темой открытого урока может быть и ГТО. ГТО – это аббревиатура, знакомая советским школьникам. Расшифровывается она как готовность к труду и обороне. С прошлого года, по указу президента РФ, ГТО вновь вводится в российских школах. Для учащихся средних и высших учебных заведений 1 сентября носит менее торжественный характер. Первокурсники знакомятся с местом учебы, преподавателями. В некоторых ВУЗах проводятся концерты и посвящение в студенты. Для старшекурсников 1 сентября – учебный день.

На вводных уроках обсуждаются также вопросы, касающиеся здоровья школьников.  Исследования показывают, что у многих детей за период обучения в школе состояние здоровья ухудшается в несколько раз. Причины - это не только социально-экономические условия, плохая экология, безработица среди родителей, наличие у детей вредных привычек. Интенсификация учебного процесса, использование новых форм и технологий обучения, раннее начало систематического обучения приводит к значительному росту количества детей, не способных адаптироваться к нагрузкам. Как следствие этого: снижение иммунитета, рост количества заболеваний, низкий уровень активности учащихся на уроках, слабая успеваемость.

Проблема здоровья учащихся в настоящее время обрела социальное значение. Задача учителя способствовать сохранению и укреплению здоровья школьника, способствовать формированию культуры здоровья у всех участников образовательного процесса.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация