10 ноября – Всемирный день молодежи

10.11.2017

Всемирный день молодежи, традиционно отмечаемый 10 ноября, посвящен основанию Всемирной федерации демократической молодежи(ВФДМ). Историческое событие случилось в 1945 году в Лондоне на международной конференции. Это было первое глобальное мероприятие, объединившее более 30 миллионов молодых людей из десятков стран, имеющих различный цвет кожи, собственные взгляды на политику и религию. Всех их объединяло одно — желание сплотиться в борьбе за независимость, демократию и мир на земле. ВФДМ позиционирует себя в качества борца за права, свободы молодежи, мир, независимость народов, интернациональное единение. Ее активисты выступают против проявлений фашизма, расизма, колониализма.

Россия трижды была страной — хозяйкой фестиваля. 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году. Москва в тот год приняла 34 тысячи участников из 131 страны. Девизом праздника стали слова: "За мир и дружбу!" Летом 1985 года Москва принимала 12-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Фестиваль, проводившийся под лозунгом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!", собрал 26 тысяч участников из 157 стран. 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!" проходил в период 14 по 21 октября 2017 года. Торжественный парад делегаций состоялся в Москве, открытие и большинство мероприятий – в олимпийском Сочи. В мероприятии приняли участие более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодёжном празднике была задействована вся страна. В рамках фестиваля с 14 по 17 октября 2017 года проведены региональной программы для более 1500 иностранных участников, приехавших на ВФМС 2017.

Сегодня различные масштабные и мелкие, но уверенные молодёжные движения с флагами своих организаций шествуют главными бульварами стран, призывая общество не быть безразличным к их проблемам, побуждая всех к решению волнующих вопросов, к оказанию поддержки тем, кто является надеждой и упованием всего мира.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация