11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

11.04.2016

11 апреля – Всемирный День борьбы с болезнью Паркинсона, который проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения и призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным паркинсонизмом и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого страшного недуга. Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон – замечательный английский врач и исследователь, описавший болезнь, носящую ныне его имя.

Внимание мировой общественности к этой болезни неслучайно. Паркинсонизм – достаточно распространенное заболевание, поражающее человека на самом пике его интеллектуальной активности. Паркинсонизм чаще всего диагностируется у людей старше 65 лет, всего в мире зарегистрировано более 4 миллионов больных. Недуг проявляется тремором конечностей, влияет на устойчивость походки, на точность движений руками, мелкую моторику. Болезнь относится к числу нейродегенеративных заболеваний и обычно приводит к инвалидности. Именно поэтому важно привлечь внимание к проблемам заболевших людей. Как грамотно организовать им помощь? Куда обращаться, если заболел близкий человек? Чем можно помочь в семье? Нужна ли помощь прохожих на улице? Болезнь Паркинсона сложно поддается лечению, но ответы на поставленные вопросы позволяют организовать быт и значительно улучшить качество жизни заболевших, дать психологическую поддержку близким.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона  призван повысить информированность нашего общества о заболевании Паркинсона, оказать поддержку больным паркинсонизмом и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого страшного недуга. Во многих странах мира на государственном и коммерческом уровне пытаются найти решение проблемы этого недуга. Но каждому из нас нужно  помнить, что именно наше внимание и забота - забота здоровых людей и понимание – самая необходимая и незаменимая помощь людям с болезнью Паркинсона.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация