11 февраля – Всемирный день больного

10.02.2018

Всемирный день больного отмечается ежегодно 11 февраля. В 2018 году жители России, Украины, Беларуси и других стран мира участвуют в этом событии. Всемирный день больного был установлен Папой Римским Иоанном Павлом II в 1992 году. Католики всего мира отмечают этот день 11 февраля в день явления Богоматери много веков назад в местечке Лурд во Франции. Она исцелила всех больных, став символом спасения страждущих.

Знают о существовании этого дня немногие, но касается он практически любого, ведь только немногочисленные счастливчики обладают отличным здоровьем и никогда не обращаются к врачам. Изначально этот день был задуман как шаг для привлечения внимания общественности к больным людям, к необходимости облегчения их страданий и улучшения ухода.   Всемирный день больного, это в первую очередь, облегчение страданий всех людей, оказавшихся один на один перед болезнью.

"День больного" призван обратить внимание людей на всей планете к проблемам, с которыми сталкиваются люди, страдающие разными болезнями и заболеваниями. Также этот день можно назвать и днём в честь медиков, которые помогают больным людям справиться со своими недугами. Праздник носит характер социального, то есть, направлен на культивирование в людях чувства сострадания и взаимопомощи. Мероприятия, которые проводятся в этот день, направлены на то, чтобы люди научились понимать и осознали свою важную роль в помощи окружающим людям.

На протяжении жизни человек сталкивается с болезнями. Они требуют обращения к специалистам и последующей терапии. Некоторые недуги представляют большую опасность для человека и общества. Распространяясь, они наносят вред здоровью и экономике. В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни. В католических храмах проходят торжественные мессы, а верующие вспоминают страждущих и больных, выражая им сочувствие и солидарность.

Во Всемирный день больного проводятся лекции просветительского характера для широкого круга населения, организуются тематические показы художественных и документальных фильмов. Волонтеры занимаются профилактической работой, направленной на борьбу со многими заболеваниями (диабетом, СПИДом, наркоманией и др.).

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация