11 февраля – Всемирный день больного

11.02.2019

Всемирный день больного отмечается ежегодно 11 февраля. Всемирный день больного впервые прошел в 1993 г. Инициатором события стал Папа Римский Иоанн Павел Второй. 13 мая 1992 года Понтифик обратился с посланием. Он заявил о своих намерениях и о цели праздника – обращение внимания на необходимость лучшего ухода за больными, облегчения их страданий.

В 2019 году жители России, Украины, Беларуси и других стран мира участвуют в этом событии. Праздник отмечают активисты общественных фондов, благотворительных организаций, люди, которые перенесли тяжелые недуги, врачи. К торжествам присоединяются их родственники, друзья, знакомые, пациенты, близкие, а также студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал.

Каждый человек готов подтвердить важность хорошего состояния здоровья. Даже пожилые люди стремятся сохранить хорошее здоровье, ведь его не удастся купить ни за какие деньги. По данной причине рекомендуется проводить эффективную профилактику различных заболеваний,  вести активный образ жизни.

Многие люди, обладающие развитой добротой и сильным характером, оказывают поддержку нуждающимся. Вне зависимости от того, что же привело к ухудшению состояния здоровья, поддержка и помощь обязательно должны быть оказаны. Медики, прежде всего, выполняют свою работу, но при этом они должны проявлять доброту, сострадание к ближним. Врач от Бога – это особенный специалист, способный воспринять чужую боль и прийти на помощь для оказания квалифицированных мероприятий. При этом врач должен помочь не только на деле, но и оказать словесную поддержку.

Помощь больным людям по зову сердца оказывают и волонтеры. Они стараются помочь каждому нуждающемуся человеку. Волонтеры помогают по-разному: словесно, финансово. К тому же именно такие люди занимаются сборами, позволяющими провести дорогостоящие операции и медицинские процедуры, купить все необходимые лекарства. Вне всяких сомнений, поистине важной оказывается психологическая поддержка, ведь возможность найти правильные слова и вдохновить человека на борьбу с недугом не так уж и просто. При этом волонтеры могут стремиться отвлечь больного от грустных мыслей и поверить в то, что еще есть шанс на улучшение ситуации, выздоровление.

Оказываемая поддержка оказывается поистине ценной и важной. Ее невозможно переоценить, поэтому в День больных волонтеры, медики заслуживают еще одной благодарности!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация