10.11.2015
11 ноября отмечается Международный день офтальмолога. На протяжении своей жизни 90% информации человек получает в виде зрительной информации. Проблемы со зрением волнуют пациентов всех возрастов. Статистика ВОЗ указывает на то, что около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимую терапию. В мире около 180 миллионов людей являются инвалидами по зрению. До 25 % из них – слепые.
Говорят что глаза – зеркало души, а чтобы отражение не искажалось, было ясным и чистым, важно на долгие годы сохранить красоту и здоровье глаз. И если цвет, форма, разрез глаз, как правило, определяется на генетическом уровне, то вот здоровье этого важного органа полностью во власти врача-офтальмолога.
Медициной доказаны сеть золотых правил, придерживаясь которых человек может сохранить прекрасное зрение на долгие годы, и предупредить многие офтальмологические проблемы.
1. Регулярно посещайте офтальмолога с целью проверки зрения, это поможет выявить на начальной стадии даже самые незначительные изменения в сторону ухудшения со стороны зрения. И вовремя скорректировать и начать процедуры по его восстановлению.
2. Носите солнцезащитные очки, этим вы убережете глаза от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. Эти лучи способны спровоцировать развитие катаракты и даже повредить роговицу.
3. Бросьте курить! Табачный дым раздражает и пересушивает глаза, кроме этого у курильщиков значительно снижен процент усваивания витаминов и полезных веществ.
4. Регулярно употребляйте в пищу продукты богатые на антиоксиданты (овощи и фрукты - не менее 500 граммов в день, бобы и орехи, рыбу и морепродукты). Они значительно снижают риск многих заболеваний и влияют на качество зрения.
5. Нет алкоголю! Он влияет на водный баланс организма, а обезвоживание приводит к развитию "сухого" глаза. А большие дозы алкоголя способны привести к токсической эмболии.
6. Контролируйте уровень сахара в крови, дабы предупредить глаукому (максимально допустимый уровень сахара крови – 6,1 ммоль/л).
7. Следите за артериальным давлением (АД не должно быть выше 140/90 мм рт.ст.) и холестерином (максимально допустимый уровень холестерина крови – 5 ммоль/л). Эти два составляющих в паре могут привести к слепоте.
Придерживайтесь элементарных правил и пусть ваши глаза дарят вам только яркие краски, вызывающие положительные эмоции.
ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.
Центры здоровья в Краснодарском крае
Полезные материалы для населения
"Горячая линия" помощи по отказу от курения
Укрепление общественного здоровья
Диспансеризация, углублённая диспансеризация
Профилактика детского травматизма
Профилактика болезней системы кровообращения
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Информационные материалы МЗ РФ