12 февраля (второй вторник февраля) Всемирный день безопасного интернета

12.02.2019

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2019 году он приходится на 12 февраля. Это международный праздник. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

Всемирный день безопасного Интернета возник в январе 2004 года. Его инициатором выступила Европейская Комиссия. Идею поддержали некоммерческие организации European SchoolNet и Insafe. Она быстро распространилась среди пользователей Интернета и в правительственных учреждениях. Insafe стала главным координатором праздника. В России Всемирный день безопасного Интернета впервые прошел в 2005 году.

Пока о существовании Всемирного дня безопасного Интернета знают немногие. Тем не менее, об опасностях, подстерегающих пользователей глобальной сети, известно практически всем. Интернет – отдельный виртуальный мир со своими законами, преступниками и теми, кто охраняет в нём порядок. Он неразрывно связан с реальным миром и уже неотделим от него, вот почему вопрос безопасности в интернете с каждым днём встаёт всё острее.

Прежде всего, речь идёт о безопасности юных пользователей глобальной сети, защите от контента, способного нанести вред их психике, а также от других пользователей. Тесно связан с этой темой вопрос этики в интернете, охраны чести и достоинства пользователей, наказания за нанесение оскорблений и нарушение личного пространства. Большую опасность представляют формы зависимости, формирующиеся под влиянием интернета – если несколько лет назад основной угрозой была игровая зависимость, то сейчас речь идёт о зависимости от социальных сетей. Об этих и других проблемах на специализированных форумах говорят те, для кого безопасный Интернет – ежедневная работа и главная цель.

В этот день проходят образовательные акции, проводятся конференции и семинары. Участники общественных организаций рассказывают о способах защиты личных данных. Презентуются проекты повышения безопасности, памятки и правила пользования глобальной сетью Интернет. На телевидении транслируют тематические программы и фильмы.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация