12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией.

11.11.2015

Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечается ежегодно 12 ноября, появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Ежегодно оно уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Пневмония распространена повсеместно, но больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и в Африке. Впрочем, эту болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например иммунизации и хорошего питания.

Основной профилактикой пневмонии является вакцинопрофилактика. Родители должны знать, что в их силах защитить своего ребенка от развития этого тяжелого заболевания путем качественной и доступной вакцинопрофилактики. Более 50 стран мира включили вакцинацию против пневмококковой инфекции в список обязательных детских прививок, что позволило снизить уровень заболеваемости почти на 40%. Кроме того, иммунизация против кори и коклюша является наиболее эффективным способом профилактики пневмонии. Поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа также являются надежным способом профилактики данного заболевания.

Важность просветительской работы, проводимой в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией, трудно переоценить. День учрежден в целях привлечения международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация