12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

12.11.2016

Всемирный день борьбы с пневмонией (WorldPneumoniaDay), который отмечается ежегодно 12 ноября, появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире. Пневмония является наиболее распространенным проявлением пневмококковой инфекции у взрослых и самой частой причиной смерти детей до 5 лет. Ежегодно оно уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.Пневмония поражает людей всех возрастов. Но особенно она опасна для детей первых 5 лет жизни и старшего поколения. Так как возбудитель передается воздушно-капельным путем, заразиться может каждый в любое время года. К группе риска развития пневмонии относятся также лица с иммунодефицитными состояниями, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). В случае заболевания пневмонией, в том числе и пневмококковой, у данных групп пациентов также чаще встречаются осложнения в процессе лечения. Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды дополнительно увеличивают вероятность развития заболевания.

 

Диагностика пневмонии проводится врачом на основании жалоб, специфических клинических признаков и результатов рентгена грудной клетки. Чем раньше выявлена пневмония, чем раньше пациент обратился за помощью – тем легче с ней справиться и меньше тяжесть осложнений и последствий.

 

К счастью, пневмонию можно предотвратить. Ученые уже не первый год работают над созданием и улучшением вакцин, которые помогут снизить уровень заболеваемости пневмонией в мире.Вакцинация – одно из наиболее успешных и экономически эффективных медицинских вмешательств, предотвращающее 2-3 миллиона смертей ежегодно среди людей всех возрастов. Уже сегодня существуют вакцины, которые могут предупредить пневмонии, вызываемые, в том числе, вирусами гриппа, кори, гемофильной и пневмококковой бактериальными инфекциями.

 

В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.  Добровольцы рассказывают людям о болезни, первых симптомах, профилактических действиях и правильном лечении.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация