12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

12.10.2018

12 октября во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с артритом.  Он проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с 1996 года. Россия присоединилась к празднованию в 2006 г. На сегодняшний день заболевания суставов стали буквально глобальной проблемой. По данным ВОЗ, каждый десятый житель планеты страдает артритом. И за последнее десятилетие тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе и артритом, не снижается, и ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности.

Обычно под артритом подразумевают так называемые первичные формы артрита, то непосредственно поражение суставов. К ним относятся, например, остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра, спондилит и др. Однако артрит может быть не только первичным заболеванием, но и симптомом других болезней, от псориаза до волчанки и болезни Лайма. Всего существует более 100 типов артрита. Типичные признаки артрита — боль в суставах, ограничение подвижности сустава, покраснение кожи, отек сустава.

Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение. В ряде случаев факторы возникновения и механизмы развития болезни выяснены не до конца.

Самое опасное, что в группу риска развития данного заболевания может попасть любой человек – от младенца до старика. Но наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. Женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин. Причем не всегда болезни суставов можно распознать сразу из-за их "скрытости" и "маскировки", а в последующем они нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении и лечении, а пациенты – в реабилитации и социальной адаптации. Поэтому недооценка важности проблемы, связанной с болью в суставах и позвоночнике, приводит к поздней обращаемости пациентов к врачам и, как следствие, снижает шансы пациентов на выздоровление или достижение ремиссии, повышает риск развития инвалидности.

И хотя причины развития артритов разнообразны, врачи едины во мнении, что лучшее средство от артрита – это профилактика. Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым советам: чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием. И всё это – не зависимо от возраста и рода занятий человека. Ведь давно не секрет, что от общего физического состояния и душевного равновесия зависит способность организма сопротивляться болезням.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблеме, повысить уровень информированности населения. Рассказать о ревматических заболеваниях, методах борьбы с ними, способах реабилитации. Объединить врачей, пациентов, людей, незнакомых с этой болезнью. Убедить в пользе профилактики и ранней диагностики. Показать результаты последних исследований и научных достижений, доказать, что успешная реабилитация возможна.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация