12 октября – Всемирный день зрения (второй четверг октября)

12.10.2017

Ежегодно во второй четверг октября мировое сообщество обращает внимание на проблему слепоты и нарушений зрения. Эта дата официально признана Всемирным днём зрения. Всемирная организация здравоохранения не только стала инициатором праздника, но и проводит специальную программу "Зрение 2020: Право на зрение", имеющую глобальные масштабы. Задачами программы является снижение частоты глазных заболеваний (в частности катаракты, которая с каждым годом "молодеет"), профилактика нарушений зрения, помощь и реабилитация для слепых и слабовидящих, обеспечение нуждающихся оптикой.
По статистике ВОЗ, более 300 млн. человек в мире имеют какие-либо проблемы со зрением, а 40 млн. из них вообще потеряли способность видеть. К сожалению, чаще всего это результат несвоевременного обращения к специалистам за качественной помощью или реабилитацией. Проблема усугубляется тем, что многие офтальмологические заболевания начинаются и протекают бессимптомно, и человек идет к врачу только тогда, когда зрение ощутимо упало и это стало причинять дискомфорт.

Считавшиеся ранее возрастными заболеваниями глаукома и катаракта все чаще встречаются и у молодых людей. Во многих семьях досуг проводят перед экраном телевизора вместо того, чтобы посвятить свободное время активным играм, прогулкам на свежем воздухе и закаливанию. Кроме собственно глазных болезней, ухудшение зрения может проявиться как сопутствующий симптом при опухолях мозга или развиться как следствие сахарного диабета. У детей зрение может ощутимо ухудшиться при недостатке витамина А.  К потере зрения у молодого поколения чаще всего приводит чрезмерное увлечение он-лайн - играми или непрерывная работа за компьютером в течение долгого времени без перерывов и профилактической зарядки для глаз. Некоторым людям напряженный офисный график не дает отвлечься, другие не верят в то, что простые меры могут предотвратить проблемы со зрением. Тем не менее, офтальмологи доказали, что остроту зрения можно сохранить с помощью таких несложных профилактических мер: регулярные упражнения для глаз, обязательные перерывы в работе, профилактические осмотры.

Мероприятия, проводимые в разных странах в День зрения, обычно включают различные просветительские акции, призванные бороться с ухудшением зрения и слепотой, бесплатные профилактические обследования населения, дополнительные консультации специалистов-офтальмологов.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация