14 мая – Всемирный день борьбы с гипертонией

14.05.2016

Во вторую субботу мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Гипертоническая болезнь это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм рт. ст. или (и) диастолическое давление выше 90 мм рт. ст.). Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, это самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения нашей страны.

Коварство болезни в том, что у многих людей она может длительное время протекать бессимптомно, не изменяя самочувствия. При многолетнем течении заболевания организм постепенно адаптируется к высоким цифрам артериального давления.  Человека беспокоят эпизодические головные боли, головокружения,  ухудшается память, снижается работоспособность. Отдохнув, он на время перестает ощущать симптомы и, принимая их за проявления обычной усталости, годами не обращается к врачу. А болезнь прогрессирует.  Не зря гипертонию называют "невидимым убийцей" - часто диагноз ставится уже врачом "скорой помощи".

Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики около 45 процентов больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. В настоящее время методы обнаружения и способы лечения гипертонии существуют и успешно применяются на практике во многих медицинских учреждениях большинства стран мира.

Мероприятия Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией предусматривают практические действия, направленные на:

·                     повышение осведомленности населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления (АД), мерах профилактики высокого АД и связанных с ним осложнений,

·                     обучение навыкам самоконтроля АД,

·                     обеспечение доступности измерения АД для населения,

·                     формирование общественного мнения в пользу приверженности к лечению, здоровому образу жизни.

Всем нам медики советуют:

·                     измеряйте ваше артериальное давление регулярно,

·                     если оно высокое, обратитесь к доктору, чтобы проконсультироваться,

·                     если вы принимаете лекарства, принимайте их регулярно и посоветуйтесь с вашим врачом по поводу снижения веса

Диагноз "гипертоническая болезнь" является достаточным основанием для серьезного пересмотра своего ритма жизни. Человек должен сам осознать, что пора в жизни что-то менять при появлении самых первых симптомов заболевания и не ждать возникновения грозных осложнений – таких как инсульт или инфаркт.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация