14 ноября – Международный день логопеда

14.11.2016

Международный день логопеда отмечается ежегодно 14 ноября, начиная с 2004 года.  По традиции его отмечают логопеды, дефектологи и все, кто имеет отношение к данной сфере деятельности.

Первые специалисты лечили только некоторые отклонения в речи. И только в конце XIX века, благодаря разработке новых способов понимания, анализа и передачи речи, логопедия вышла на новый уровень. С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию, которая основывается на педагогическом содержании. Благодаря психологии, физиологии, языкознанию, а также основам дефектологии, речь стала рассматриваться как системное образование, которое и влияет на психическое развитие.

Если же говорить о сути... логопед занимается с детьми и взрослыми с особыми проблемами – нарушениями в произношении звуков, нарушениями письма, трудностями с членораздельной речью – перечень куда шире распространенных стереотипов.Личность, освоившая данную профессию, вызывает огромное уважение масс, ведь в ней сосредоточены те качества, которые не так просто встретить среди населения: корректность, внимательность и индивидуальный, аккуратный и трепетный подход к каждому отдельному пациенту, способность сочувствовать, сопереживать и поддержать людей с любыми отклонениями и недостатками, умение правильно донести информацию, которая впоследствии сыграет основную целебную роль в реабилитации.

Эти специалисты работают в школах, в поликлиниках, открывают свои собственные кабинеты, но объединяет их одна общая черта – все без исключения логопеды стремятся помочь своим пациентам. Ведь как бы там ни было, их работа сродни работе физиотерапевтов – корректируя речь, они возвращают ребенку роскошь человеческого общения, дают ему возможность активно жить в обществе, успешно учиться в школе и нормально развиваться во взрослую жизнь. После посещения логопедического кабинета 3-х летнего ребенка начинают понимать окружающие, и малыш впервые ощущает ценность речи. Ведь без слов в нашем мире многого не добьешься, так, например, школьник, который плохо выговаривает некоторые буквы, будет также плохо писать, а он, возможно, имеет талант к поэтическому творчеству…

Логопеды открывают столько возможностей перед людьми! Они занимаются не только с маленькими детьми, но и с взрослыми состоявшимися гражданами. Помогая взрослому человеку избавиться от дефекта речи, они не только исправляют дикцию, но и избавляют от комплексов, нажитых за всю жизнь, помогают им обрести роскошь общения.

Цель этого международного профессионального праздника – информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения. Как виновники торжества, все практикующие логопеды удостаиваются чести быть одаренными приятными подарками, букетами ярких цветов, поздравлениями, пожеланиями всех благ от благодарных пациентов, коллектива, друзей, родных людей и начальства.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация