15 мая - Международный день семьи

15.05.2019

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года. В 2019 году он отмечается 26-й раз. Слово "семья" имеет в своей основе корень "семь", имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что всегда считалось и считается главным предназначением семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

Семья – это важнейшая часть общества, в котором живет человек, а потому нужно пропагандировать семейные ценности, делать ставку на хорошие отношения, на то, чтобы люди хотели и умели жить вместе. Именно поэтому за долгое время жизни в обществе сформировалась поддержка моногамной связи, которая позволяет сохранять здоровье потомства и выживать в лучших условиях, нежели в одиночку или в большой группе людей. В последние 20 лет такой институт, как семья, периодически переживает всевозможные кризисы. Привычные формы уходят, появляются какие-то новые веяния и модные течения, поэтому правительства многих стран и сами граждане обеспокоены дальнейшей ситуаций. Эти и многие другие вопросы, касающиеся семьи, обсуждались представителями ООН не один год. Стало ясно, что необходимо привлекать внимание общественности к существующим проблемам.

Как правило, этот день отмечают практически все семьи мира. Благодаря удачному расположению праздника в календаре, его можно отметить всей семье выбравшись на пикник, или же отправившись в небольшое путешествие по торгово-развлекательным центрам, кафе. Главное – провести этот день всей семьей. На региональных и международных уровнях проходят конференции и дискуссии на тему решения большинства семейных проблем доступными способами. Во всем мире осуществляется пропаганда укрепления семейных связей, определение авторитета в семье и стабильное отношение между ее членами. Это служит стартовой точкой для активного продвижения различных социальных и экономически важных составляющих общества.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация