15 октября – Международный день белой трости (День слепых)

15.10.2016

Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых (International Federationofthe Blind). В последующие годы к данному движению присоединялись все новые страны.

Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Вообще трость - это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их "глаза". Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие "низких" (бордюров, ступенек, люков, ям).

Белая трость как инструмент незрячего человека появилась в 1921 году, когда потерявший зрение молодой  английский фотограф Джеймс Биггс покрасил свою трость в белый цвет. Этим он привлек внимание к себе прохожих и автомобилистов. Это новшество позволило ему свободно передвигаться по улицам. Идея использовать слепыми и слабовидящими людьми белую трость вскоре стала международной. Белая трость является необходимым инструментом для слепых, и в тоже время, символом независимости.Слепым людям удалось продемонстрировать, что слепота не является препятствием для социальной интеграции и самореализации в социальной и профессиональной сфере.

Главная цель Международного дня – еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

Традиционно к Дню белой трости во многих странах силами общественных организаций и волонтеров организуются различные мероприятия - семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь. Также проводятся турниры и соревнования между зрячими людьми, которым специально завязывают глаза; в СМИ выходят передачи и статьи о жизни, работе и успехах незрячих людей. "Толерантность, Равноправие, Интеграция" – вот главные слова Международного дня белой трости.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация