15 октября - Всемирный день мытья рук

15.10.2018

20 декабря 2006 г. на 83-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН объявила 2008-й Международным годом санитарии, а Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в 2007 г. провозгласил дату 15 октября праздником – Всемирным днем мытья рук. Впервые его отметили в 2008 году во многих странах.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ.

Согласно статистическим данным ЮНИСЕФ, ежедневно по всему миру от "болезни загрязненных рук" умирает 5 тыс. детей и ежегодно около 1 млн. 500 тыс. Ученые государственного университета г. Мичиган (США) установили, что только 5% от общего количества мирового населения правильно моют руки. В рамках проведения других исследований было выяснено, что антибактериальное мыло убивает все бактерии, находящиеся на коже человека, включая и полезные.

Столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти и спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

В этот день традиционно выходят телевизионные выпуски, посвященные данной тематике, распространяются листовки и брошюрки, проводятся акции с целью информирования населения о необходимости мытья рук в качестве предупреждения и профилактики различных заболеваний.

В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом празднике, родителям будет нелишне рассказать своим детям о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация