16 октября - День аллерголога

16.10.2018

Профессиональный праздник врачей аллергологов-иммунологов - "День аллерголога" отмечается ежегодно 16 октября. Термин "аллергия" впервые был введён венским педиатром Клеменсом Фон Пирке в 1906 году. Он заметил, что у некоторых из его пациентов наблюдаемые симптомы могли быть вызваны определёнными веществами - аллергенами из окружающей среды, такими, как пыль, пыльца растений или некоторые виды пищи.

"Эпидемия XXI века" – именно так называют усилившийся рост аллергических заболеваний и страдающих от их проявления пациентов. Фармацевтические компании занимаются производством все новых лекарственных препаратов. Но несмотря на проводимые профилактические меры, различного рода аллергические реакции возникают все у большего числа людей.

Согласно докладам ВОЗ, от различного рода аллергических реакций страдает каждый 5-й житель планеты. Медицинская статистика показала, что аллергия больше всего проявляется у молодых людей от 20 до 35 лет. Все дело заключается в метаболизме человеческого организма. С возрастом он замедляется, и аллергия утихает.

Аллерголог-иммунолог - это врач, основным направлением работы которого является лечение различных аллергических заболеваний и нарушений иммунной системы. Аллергия - это реакция иммунной системы на посторонние частицы извне, которые принято называть аллергенами. Аллерголог-иммунолог исследует причину, спровоцировавшую возникновение аллергии, механизм ее развития, объясняет пациенту методы профилактики. Помимо высшего медицинского образования по определенной специализации врачи аллергологи-иммунологи обязаны досконально знать иммунную систему человека, способы проявления аллергических реакций, их симптомы, течение, а также методы лечения и профилактики. Постоянное самосовершенствование, изучение новых технологий в работе является важным аспектом их деятельности.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация