17 марта (пятница второй полной недели марта) – Всемирный день сна

17.03.2017

Согласно социологическому опросу, более 80% всего взрослого населения нашей планеты страдает от хронического недосыпания, а желание подольше поспать утром преследует практически каждого.Для того, чтобы привлечь как можно больше внимания к важности здорового сна, с 2008 года по инициативе Международной организации медицины сна и по рекомендации ВОЗбыл учреждён Всемирный день сна, проводимый ежегодно в пятницу второй полной недели третьего месяца – марта.

Этот день отмечается во многих странах мира.  День сна прочно вошел в культуру многих государств и народов, к примеру, в странах Европы этот день является одним из главных мартовских праздников. То есть, отмечают День сна, в основном, в тех странах, где высокий уровень жизни и широкий кругозор большей части населения, позволяющий людям более внимательно присматриваться к проблемам как своего здоровья, так и своего окружения.

Ученые утверждаю, что спать необходимо не менее 7-8 часов в сутки, а для детей и подростков это время составляет 9-10 часов ежедневно. Также названы главные враги спокойного ночного сна:компьютер, особенно интернет; мобильные телефоны и другие подобные устройства; алкоголь и переедание перед сном; привычка работать непосредственно в кровати.

В этот день проводятся массовые мероприятия по повышению уровня знаний населения о важности полноценного сна, как залога своего умственного и физического здоровья и целостности. Проводятся социальные акции, конкурсы, викторины и многое другое, что позволит жителям каждой страны, отмечающей этот день, больше узнать о возможностях поддержания крепкого здоровья своей психики.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация